Инициатива КПРФ об объявлении вотума недоверия правительству сегодня получила неожиданное продолжение. Появились сообщения информационных агентств о том, что фракция "Единство" поддержит вопрос о вотуме недоверия правительству.

"В связи с предложением КПРФ начать процедуру по выражению недоверия правительству возможны различные варианты развития событий "вплоть до роспуска Госдумы", - сообщает пресс-служба фракции "Единство".

Согласно Конституции, после вынесения вотума недоверия правительству президент решает, отправить в отставку кабинет министров или же распустить Государственную Думу.

Ситуацию уже прокомментировали представители КПФР, ЛДПР и "Яблока".

Фракция КПРФ и ее союзники в Государственной Думе не боятся досрочных выборов в палату. Об этом заявил лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя сообщения о том, что фракция "Единство" может поддержать инициируемый депутатами-коммунистами и аграриями вопрос о вотуме недоверия правительству.

В случае если и группа "Народный депутат" поддержит этот вопрос, то за недоверие правительству могут быть набраны необходимые для принятия положительного решения 226 голосов, считает Зюганов.

В то же время он говорит, что если "Единство" и группа "Народный депутат" наряду с коммунистами и аграриями проголосуют в Думе за недоверие правительству, то "у президента не останется другого варианта, как отправить правительство в отставку и формировать новую команду на основе думского большинства".

Фракция ЛДПР поддержит предложение о вотуме недоверия правительству, если с такой инициативой выступит фракция "Единство", заявил вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Его фракция готова проголосовать за вотум недоверия с целью "создания нового парламента и нормального правительства".

Жириновский утверждал, что уже сегодня можно говорить о готовности примерно 220 депутатов проголосовать за вотум недоверия кабинету Михаила Касьянова.

При этом он подчеркнул, что если с такого рода инициативой выступят коммунисты, а фракция "Единство" не будет их поддерживать, фракция ЛДПР не будет голосовать за недоверие кабинету министров.

По мнению вице-спикера Госдумы от фракции "Яблоко" Владимира Лукина, намерение думской фракции "Единство" поставить вопрос о недоверии правительству России свидетельствует о том, что президент России решил "убрать" нынешний кабинет министров, передает "Эхо Москвы".

Он считает "менее вероятным" предположение о том, что президент собирается таким образом добиться роспуска Госдумы и проведения новых парламентских выборов. "Я не вижу оснований для такого решения", поскольку формирование "еще более послушной Думы практически невозможно", сказал Лукин.

Голосование о недоверии правительству собираются завтра, 6 марта, провести представители фракции КПРФ. Для этого, по их словам, уже собрано 112 подписей, тогда как всего необходимо 90.