Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, обвиняемый в организации покушения на кемеровского экс-губернатора Амана Тулеева, намерен выставить свою кандидатуру на выборах в Госдуму РФ по Коломенскому избирательному округу Московской области.

Сейчас Тихонов, как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", находится в Москве. Он воспользовался тем, что новосибирская областная прокуратура изменила в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде из Новосибирска на подписку о невыезде из Москвы. Таким образом, следствие удовлетворило очередное ходатайство Александра Тихонова и разрешило ему выехать в Москву на лечение.

Прокуратура аргументировала этот шаг тем, что сейчас никаких следственных действий с Тихоновым не проводится, а основные усилия следствия будут сосредоточены на работе еще с одним обвиняемым - Михаилом Живило, вопрос об экстрадиции которого в Россию сейчас рассматривается во Франции.

По условиям подписки, Александр Тихонов, находясь в Москве, будет обязан в любой момент по требованию следователя вернуться в Новосибирск.

По делу о покушении на Амана Тулеева проходит также младший брат А.Тихонова Виктор, который с августа прошлого года содержится в Новосибирском следственном изоляторе.

Александр Тихонов зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы РФ от Коломенского одномандатного избирательного округа (Московская область), где 18 марта пройдут дополнительные выборы.

Как сообщил председатель окружного избиркома Анатолий Иргашев, Александр Тихонов был зарегистрирован 26 января. Сам кандидат при этом не присутствовал, что разрешено законом. Для регистрации Тихонов внес залог.

За депутатский мандат будут бороться 11 человек, в том числе лидер леворадикального движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов, лидер "Союза офицеров" Станислав Терехов, президент Всероссийской Федерации рукопашного боя и традиционного каратэ Тадеуш Касьянов, заместитель руководителя Центрального аппарата ЛДПР Евгений Логинов, летчик-космонавт Игорь Волк.

Дополнительные выборы назначены в связи с кончиной осенью 2000 года бывшего депутата Госдумы от этого округа, летчика-космонавта СССР Германа Титова.