Проблема домашнего насилия становится все более актуальной и сложной в России. По данным МВД РФ, 80 процентов всех совершенных в 1999 году преступлений совершены в семьях, ежегодно в среднем от рукоприкладства мужей погибает 12 тыс. женщин, передает РИА "Новости".

Об этом на пресс-конференции "Домашнее насилие и здоровье женщин" рассказали ее участники. Домашнее насилие мужей над женами реализуется в самых различных формах: от оскорблений и побоев до сексуального насилия. Однако жертвы домашних тиранов порой десятилетиями скрывают свою личную драму от огласки, руководствуясь известной пословицей "не выносить сор из избы". В результате это приводит к тяжелым депрессиям, психическим и физическим увечьям. В то же время, как отметили участники пресс-конференции, зачастую и врачи и правоохранительные органы стоят в стороне от этой проблемы.

Так, большинство врачей обычных районных поликлиник, куда обращаются жертвы домашнего насилия, отказываются регистрировать следы побоев или изнасилования. По мнению общественных организаций, тема домашнего насилия в семье требует привлечения широкого общественного внимания, новых медико-психологических и правовых подходов. Как считают представители некоторых общественных организаций, необходимо в российскую практику защиты жертв домашнего насилия внедрять надежную правовую защиту. "Нужно, чтобы каждый домашний тиран знал, что его ждет неотвратимое наказание", подчеркнули участники пресс-конференции.