Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 5 марта 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



В Дагестане кандидаты в депутаты от СПС и "Единой России" устроили перестрелку: двое убитых

время публикации: 5 марта 2007 г., 08:59
последнее обновление: 5 марта 2007 г., 09:15
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Дагестане кандидаты в депутаты от СПС и "Единой России" устроили перестрелку
В ход было пущено огнестрельное оружие
Возбуждено уголовное дело по статьям 105 ч. 2 ("Убийство") и 222 ("Незаконное ношение оружия") УК РФ

В Дагестане произошла перестрелка с участием кандидатов в депутаты собрания Дахадаевского района республики от "Единой России" и Союза правых сил. Два человека были убиты, а еще четверо получили ранения. Скандальность ситуации придает тот факт, что власти республики давно знали о конфликте между кандидатами и проводили примирительные собрания, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Вооруженный конфликт на седьмом километре автодороги, соединяющей райцентр Уркарах с селом Кубачи, в местности Курбилиу, произошел в пятницу вечером. Ссора между двумя соперниками на предстоящих 11 марта выборах - кандидатом от "Единой России", главой администрации муниципального образования "Дахадаевский район" Магомедом Алиевым и кандидатом от СПС, начальником управления дополнительного образования Нухом Нуховым - и их сторонниками переросла сначала в драку, а затем в ход было пущено огнестрельное оружие.

Причем практически все участники перестрелки приходились друг другу родственниками, а сами кандидаты в депутаты являются двоюродными братьями. Ожесточенная перестрелка закончилась гибелью двух человек, еще четверо с огнестрельными ранениями были доставлены в уркарахскую райбольницу и сельскую больницу в Кубачи. Среди пострадавших оказался один из главных действующих лиц конфликта - Нух Нухов. Двоих участников перестрелки - сотрудника Дахадаевского РОВД и водителя главы администрации Дахадаевского района - удалось задержать.

Сам же глава района Магомед Алиев (он же является председателем местного собрания депутатов и секретарем политсовета Дахадаевского отделения партии "Единая Россия") вместе с двумя двоюродными братьями скрылся на двух машинах. По словам источника газеты в МВД, глава района Алиев в минувшие выходные вышел на контакт с представителями правоохранительных органов и был допрошен в республиканской прокуратуре, которая расследует уголовное дело по статьям 105 ч. 2 ("Убийство") и 222 ("Незаконное ношение оружия") УК РФ. "В ближайшее время, - сообщил источник, - перед следователями предстанут и его братья".

ЧП в Дахадаевском районе при всей его неординарности не стало неожиданностью для республиканских властей. Конфликт между двумя родственными группами имеет давнюю историю: он начался еще в 1997 году, и также на фоне предвыборной борьбы - тогда истекали полномочия главы района Раджаба Магомедова. В итоге победу одержал Магомед Алиев, а двое его оппонентов были убиты в ходе вооруженной стычки.

Ссылки по теме:


В Дагестане кандидаты в депутаты вступили в перестрелку - двое погибших
// NEWSru.com // В России // 3 марта 2007 г.


"Яблоко", "Зеленые" и Демпартия России вслед за СПС не допущены на выборы в парламент Дагестана
// NEWSru.com // В России // 24 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Дагестан // Инцидент // Покушение


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:53
Минобороны РФ: российские самолеты в Грузию не залетали // В России
Досье NEWSru.com:
Армия России / Министерство обороны / Заявление


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 12 октября 2008 г.  

Последняя новость – 13:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com