Подельников Саида Бурятского доставили в Москву проверять на причастность к подрыву "Невского экспресса"
НТВ
Подельников Саида Бурятского доставили в Москву проверять на причастность к подрыву "Невского экспресса" "Шейх" Саид Бурятский (по паспорту Александр Тихомиров), уроженец Улан-Удэ (Бурятия) - известный в СНГ исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооруженного подполья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подельников Саида Бурятского доставили в Москву проверять на причастность к подрыву "Невского экспресса"
НТВ
 
 
 
"Шейх" Саид Бурятский (по паспорту Александр Тихомиров), уроженец Улан-Удэ (Бурятия) - известный в СНГ исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооруженного подполья
Первый канал
 
 
 
По отцу - бурят, по матери - русский. Под влиянием друзей-ингушей в 15 лет принял ислам (суннитского направления)
Первый канал
 
 
 
Как напоминает издание, спецоперация в селении Экажево Назрановского района Ингушетии была проведена 2 марта. Боевики были блокированы на территории заброшенной фермы
Первый канал

Четырех сподвижников одного из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александра Тихомирова (Саида Бурятского), уничтоженного в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ этапировал в Москву. Боевиков проверят на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс" осенью прошлого года, пишет "Коммерсант".

Как напоминает издание, спецоперация в селении Экажево Назрановского района Ингушетии была проведена 2 марта. Боевиков блокировали на территории заброшенной фермы. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь по силовикам. Все три дома в селении Экажево, которые в ходе спецоперации были полностью разрушены, принадлежали братьям Картоевым.

Четверо из них - Тухан, Назир, Ахмед и Магомед - были убиты, а еще трое - Тархан, Татархан и Беслан - задержаны. Кроме Картоевых во время спецоперации были убиты и их соседи - братья Добриевы. Всех их правоохранительные органы подозревают в нападениях на милиционеров и чиновников.

- Силовики не спешат хоронить Саида - он "умирал" и раньше

В подтверждение этих подозрений в ходе осмотра домов, где укрывались боевики, были найдены 2 гранатомета и 8 выстрелов к ним, автомат Калашникова, пулемет Калашникова, гранаты, около 4-5 тысяч патронов, 9 бочек аммиачной селитры по 50 кг в каждой. Это вещество участники НВФ обычно используют для изготовления самодельных взрывных устройств.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии, трех оставшихся в живых братьев Картоевых, а также их соседа Якуба Аушева 4 марта доставили в Москву. Как объяснили ингушские оперативники, это связано с тем, что задержанных будут проверять на причастность к подрыву в ноябре 2009 года скорого поезда N 166 "Невский экспресс" в Тверской области. Тогда погибли 29 человек, а еще 90 были ранены.

Почему именно братьев Картоевых заподозрили в теракте на железной дороге, официально не сообщается. По некоторым данным, подозрения в их адрес появились после того, как один из уничтоженных в ходе спецоперации в Экажево боевиков был опознан как Александр Тихомиров - ваххабит из Бурятии, ставший в последнее время одним из идеологов террористического подполья на Северном Кавказе. Именно он брал на себя ответственность за многие теракты, в том числе подрыв "Невского экспресса" в 2009 году.

Напомним, уроженец Улан-Удэ, сын бурятского отца и русской матери Александр Тихомиров, называющий себя "шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти", не был широко известен ни в Чечне, ни в Ингушетии, а знают его благодаря размещению в интернете роликов, на которых он фигурирует с оружием в руках в составе бандформирований.

Следователи считают, что Тихомиров был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва "Невского экспресса" в ноябре прошлого года.

Саид Бурятский (справка)

"Шейх" Саид Бурятский (по паспорту Александр Тихомиров), уроженец Улан-Удэ - известный в СНГ исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооруженного подполья. По отцу - бурят, по матери - русский. Под влиянием друзей-ингушей в 15 лет принял ислам суннитского направления и взял себе исламское имя Саид.

В 2002-05 годах учился в медресе Египта и Йемена. В начале 2008 года Саид Бурятский присоединился к северокавказскому вооруженному подполью. Он тайно встретился с лидером чеченских террористов Доку Умаровым, после чего участвовал в диверсионных операциях и вылазках боевиков.

Следственным управлением при МВД по Чеченской Республике 30 июля 2009 года в отношении Александра Тихомирова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса России ("Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом").

В конце августа 2009 года появились сообщения, что за рулем заминированного автомобиля ГАЗель, который утром 17 августа 2009 года протаранил ворота ГОВД города Назрань и осуществил подрыв здания, находился лично Саид Бурятский. Мощность взрыва, в результате которого, по официальным данным, погибли 25 сотрудников милиции и были ранены 260 человек, составила по разным оценкам от 400 до 1000 кг в тротиловом эквиваленте. Здание Назрановского ГОВД было полностью разрушено. Через два дня Саид Бурятский лично опроверг свою гибель и сообщил, что за рулем автомобиля находился другой боевик.

Президент Чечни Рамзан Кадыров верит в причастность "Саида Бурятского" к террористическим актам - он заявил, что "весь народ проклинает террориста, его покровителей и его родственников".

Силовики не спешат хоронить Саида - он "умирал" и раньше

Несмотря на косвенные данные, подтверждающие смерть "шейха" Саида Бурятского, официально подтвердить его гибель можно будет "только после ряда экспертиз, в том числе и молекулярно-генетической", заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель одной из силовых структур РФ.

Подобные опознания "требуют времени, а пока мы не можем с абсолютной точностью утверждать, что 3 марта в Ингушетии был убит именно идеолог экстремистов Бурятский", подчеркнул источник.

Он уточнил, что на месте боя близ селения Экажево "был обнаружен труп боевика с сильно деформированной головой, а точнее с ее практическим отсутствием. При обыске трупа были обнаружены два паспорта на имя Александра Тихомирова - заграничный и общероссийский. Фотографии на паспортах также соответствовали внешности Тихомирова-Бурятского".

"Именно на этих паспортах и строится основная версия об уничтожении Бурятского", - подчеркнул собеседник агентства, уточнив, что идентификация останков боевика может занять несколько недель или даже несколько месяцев.

Источник особо отметил, что Саид Бурятский уже несколько раз инсценировал свою гибель. Например, в конце августа 2009 года появились сообщение, что за рулем заминированного автомобиля ГАЗель, который утром 17 августа 2009 года протаранил ворота ГОВД города Назрань и взорвался во дворе здания, находился лично Саид Бурятский. Тогда в результате взрыва погибли 25 милиционеров, 260 человек были ранены. Лишь через два дня Саид Бурятский опроверг информацию о своей гибели.