Российские коммунисты в пятницу возложат цветы к могиле Иосифа Сталина, со дня смерти которого исполняется 57 лет
Moscow-Live.ru
Российские коммунисты в пятницу возложат цветы к могиле Иосифа Сталина, со дня смерти которого исполняется 57 лет Мэр Москвы Юрий Лужков в минувший вторник подтвердил намерение городских властей установить в столице к празднованию 65-летия Победы информационные стенды, рассказывающие о роли Сталина в Великой Отечественной войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские коммунисты в пятницу возложат цветы к могиле Иосифа Сталина, со дня смерти которого исполняется 57 лет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков в минувший вторник подтвердил намерение городских властей установить в столице к празднованию 65-летия Победы информационные стенды, рассказывающие о роли Сталина в Великой Отечественной войне
ТВ Центр
 
 
 
"Я буду считать плакаты с изображением Сталина в Москве личным оскорблением. Мой отец погиб из-за бездарного приказа Сталина в отношении Второй ударной армии", - сказала глава Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева
НТВ

Российские коммунисты в пятницу возложат цветы к могиле Иосифа Сталина, со дня смерти которого исполняется 57 лет. К кремлевской стене придут представители ЦК КПРФ и московского отделения партии, депутаты Государственной Думы РФ и Мосгордумы. По традиции они возложат к могиле венок и цветы.

Мэр Москвы Юрий Лужков в минувший вторник подтвердил намерение городских властей установить в столице к празднованию 65-летия Победы информационные стенды, рассказывающие о роли Сталина в Великой Отечественной войне. "Мы сделаем это в соответствующих пропорциях, а не как сообщали некоторые СМИ, что всю Москву завесим портретами руководителя государства тех времен", - сказал Лужков. Он заявил: "вычеркивать имя Сталина из истории победы над фашизмом недопустимо так же, как и сносить памятники", сообщает "Интерфакс".

"В СМИ возникла вакханалия относительно того, какую роль представляли руководители государства, которые определили исход войны. Я не являюсь почитателем Сталина, но являюсь почитателем объективности в освещении исторических событий", - подчеркнул Лужков.

По его словам, "объективность требует, чтобы тех, кто руководил государством, не вычеркивали из истории, а представляли в той совокупности, пропорции, которые показывают их роль в войне и в восстановлении хозяйства после войны". Между тем целый ряд правозащитников выступили против этой инициативы.

"Я буду считать плакаты с изображением Сталина в Москве личным оскорблением. Мой отец погиб из-за бездарного приказа Сталина в отношении Второй ударной армии", - сказала "Интерфаксу" глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева.

Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов также не поддерживает появление в Москве стендов с прославлением Сталина в преддверии 65-летия Победы.

"Можно говорить, обращаясь к итогам Великой Отечественной войны, что у нас не Сталин - победитель, а народ - победитель", - заявил Грызлов ранее журналистам. Как заметил спикер, в этой связи нужно говорить о роли всего народа, ветеранов, которые добыли для страны Победу. "А в целом неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь", - подчеркнул он.

Сталин умер 5 марта 1953 года в возрасте 73-х лет. Согласно заключению медиков, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Позднее в разное время появилось несколько версий кончины вождя от различных историков, которые считали, что секретарю ЦК КПСС "помогли" умереть люди из его окружения.

По одной теории, к смерти Сталина могли быть причастны Никита Хрущев, Лаврентий Берия, Георгий Маленков, которые, как считают некоторые историки, не оказали умирающему соответствующей помощи. Выдвигалась версия и о том, что Сталин был отравлен Берией. Однако эти предположения неоднократно опровергались, в частности, Росархивом.

Так, два года назад глава этого ведомства Владимир Козлов заявил журналистам, что Сталин умер собственной смертью, о чем свидетельствую документы, подлинность которых не подвергается сомнению. "Разговоры о том, что его отравили, являются домыслами. Можно мечтать и фантазировать о чем угодно, но есть официальные документы, фиксирующие его состояние с момента апоплексического удара до самой смерти. И эти документы подписаны официально наблюдавшими за течением болезни Сталина врачами", - сказал тогда Козлов. По его словам, информация о том, что Сталин был убит, является недостоверной.

"Все подобные вещи, на которые ссылаются некоторые журналисты, это исключительно слухи, незадокументированные рассказы якобы очевидцев", - подчеркнул Козлов.

Отвечая на вопрос, могла ли история болезни Сталина быть подделана, глава Росархива сказал: "История болезни подлинна, записи наблюдавших врачей подлинные, сфальсифицировать их было невозможно". Он отметил, что эти врачи жили много лет и не оставили каких-либо воспоминаний о том, что история болезни и заключение о смерти являются подложными.

Тело Сталина было забальзамировано и помещено в Мавзолей Ленина, который в 1953-1961 гг. назывался Мавзолеем В.И. Ленина и И.В. Сталина. Однако в октябре 1961 года XXII съезд КПСС решил, что "серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее". Поэтому в ночь на 1 ноября того же года тело Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили в могиле у Кремлевской стены.