Две участницы панк-группы Pussy Riot, задержанные по подозрению в хулиганстве в храме Христа Спасителя, объявили голодовку, сообщила в понедельник арт-группа "Война"
pussy-riot.livejournal.com
Две участницы панк-группы Pussy Riot, задержанные по подозрению в хулиганстве в храме Христа Спасителя, объявили голодовку, сообщила в понедельник арт-группа "Война" 21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две участницы панк-группы Pussy Riot, задержанные по подозрению в хулиганстве в храме Христа Спасителя, объявили голодовку, сообщила в понедельник арт-группа "Война"
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
Девушки спели песню, которая была воспринята многими верующими как богохульство
pussy-riot.livejournal.com

Две участницы панк-группы Pussy Riot, задержанные по подозрению в хулиганстве в храме Христа Спасителя, объявили голодовку, сообщила в понедельник арт-группа "Война". "Надя Толокно и Маша Алехина, мамы малых детей, после допросов объявили голодовку, в протест против ареста и контроля дела", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник арт-группой "Война" в Twitter.

Адвокат феминисток Николай Полозов подтвердил эту информацию. "Алехина и Толоконникова считают, что арестовывать женщин, у которых есть маленькие дети, негуманно и противозаконно", - заявил он сайту "Газета.ru".

21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Девушки спели песню, которая была воспринята многими верующими как богохульство. Сами они назвали свое выстуление "панк-молебном".

Пятерых участников группы, в том числе четырех девушек, задержала полиция. По факту инцидента было возбуждено дело по статье "Хулиганство". Адвокат группы Николай Полозов сообщил "Интерфаксу", что одна из девушек, а также активист арт-группы "Война" Петр Верзилов, после допросов были отпущены из полиции с вручением повестки о явке к следователю 6 марта, а Алехина и Толоконникова задержаны на 48 часов и увезены в изолятор временного содержания на Петровке.

По словам Полозова, Алехина и Толоконникова имеют малолетних детей. В понедельник Таганский суд Москвы рассмотрит ходатайство полиции об аресте данных участник панк-группы.

Отметим, что акция в храме стала далеко не первой в арсенале феминисток из Pussy Riot. В прошлом году они провели несколько антиправительственных выступлений - на крыше троллейбуса, в потолочной нише метро, в магазине Terranova, в витрине бутика "Филя Плеин", на крыше "Ягуара" в Столешниковом переулке, в баре Дениса Симачева.

14 декабря 2011 года девушки выступили на крыше хозблока спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержались арестованные участники акции протеста после выборов в Госдуму Алексей Навальный и Илья Яшин.

В январе 2012 года панк-феминистки спели песню "Путин зас**л" на Лобном месте на Красной площади.

Пять хулиганок в итоге были задержаны сотрудниками ФСО. Позже суд приговорил двоих из них к штрафу в 500 рублей по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов, демонстраций, пикетов).