Хакеров заподозрили в хищении 677 млн рублей со счетов российского "Металлинвестбанка"
Moscow-Live.ru
Хакеров заподозрили в хищении 677 млн рублей со счетов российского "Металлинвестбанка" Если цифры подтвердятся, это хищение станет одним из крупнейших в истории российской киберпреступности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакеров заподозрили в хищении 677 млн рублей со счетов российского "Металлинвестбанка"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Если цифры подтвердятся, это хищение станет одним из крупнейших в истории российской киберпреступности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В середине февраля первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявлял, что банки сами стали инсценировать хакерские атаки, чтобы скрыть следы своих противоправных действий, а также чтобы вывести активы. Об этом писали "Ведомости"
Moscow-Live.ru

Хакеров заподозрили в хищении 677 млн рублей со счетов российского "Металлинвестбанка". На неделе источники РБК подтверждали причастность киберпреступников к пропаже денег, а в субботу РИА "Новости" сообщило о масштабах преступления. Если цифры подтвердятся, это хищение станет одним из крупнейших в истории российской киберпреступности.

"По информации банка, в последние дни февраля с его счетов было переведено более 677 миллионов рублей. Предположительно, неизвестные смогли взломать систему удаленного доступа к банковской системе, с помощью которой затем произвели операции по переводу средств на несколько подконтрольных счетов, оформленных на физические лица, откуда начисления можно обналичить", - рассказал источник РИА в правоохранительных органах.

Информацию о подобном обращении подтвердили в пресс-службе столичной полиции, но без подробностей: "В полицию поступило заявление от представителя одного из банков о хищении денежных средств. В настоящее время устанавливается точная сумма материального ущерба. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Кража", ведется следствие".

Во вторник на этой неделе источник в Металлинвестбанке подтверждал РБК факт хакерской атаки, а также то, что из-за этого банк просил ЦБ отключить его от системы банковских электронных срочных платежей.

"Металлинвестбанк" входит в сотню ведущих банков РФ по размеру активов.

В середине февраля первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявлял, что банки сами стали инсценировать хакерские атаки, чтобы скрыть следы своих противоправных действий, а также чтобы вывести активы. Об этом писали "Ведомости".

Представитель Центробанка заявлял, что в IV квартале 2015 года со счетов клиентов было похищено 1,5 млрд руб., а с начала 2016 года удалось предотвратить хищения на 500 млн руб. Таким образом, хищения в "Металлинвестбанке", если их сумма подтвердится, можно назвать одной из крупнейших афер в этой сфере.

В начале февраля в МВД рассказали о попытке хакеров обрушить банковскую систему России, украв деньги "практически из всех банков страны".