В Башкирии скончалась пенсионерка с переломом шейки бедра, которой в больнице вместо шины наложили швабру
gtrk.tv
В Башкирии скончалась пенсионерка с переломом шейки бедра, которой в больнице вместо шины наложили швабру
 
 
 
В Башкирии скончалась пенсионерка с переломом шейки бедра, которой в больнице вместо шины наложили швабру
gtrk.tv

В Башкирии скончалась пенсионерка с переломом шейки бедра, которой в больнице вместо шины наложили швабру. Об этом сообщила ГТРК "Башкортостан".

Женщина скончалась 2 марта в возрасте 82 лет, на следующий день после выписки из больницы, где ей успешно провели операцию. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Представитель регионального минздрава, комментируя РИА "Новости" сообщения о смерти женщины, сообщил, что она была выписана из больницы в Уфе в удовлетворительном состоянии.

"В минувшую пятницу, 1 марта, женщина была выписана из 21-й больницы, она уехала домой в сопровождении дочери. В больницу по месту жительства в Кушнаренковском районе, в том числе по факту смерти, родственники не обращались", - заявили в минздраве Башкирии.

Напомним, инцидент с необычным методом лечения перелома шейки бедра произошел в середине февраля и вызвал широкий общественный резонанс. По словам внучки пациентки Альфии Гумировой, присутствовавшей при госпитализации, проблемы начались еще на этапе вызова скорой помощи: ее сотрудники отказались везти пенсионерку в больницу, заявив, что там "там за бабушкой некому смотреть". Диагноз, по словам внучки, был поставлен на ощупь. В конце концов женщину все же отвезли в больницу и сделали рентген.

"После того, как хирург с нами пообщался, он пообещал сделать "сапожок", с которым бабушка может даже двигаться, присаживаться. Мы не профессионалы, я не знаю даже как это возможно при такой травме. Прошло несколько минут, пришла медсестра. И вот они с санитаркой ломали эту швабру. Был даже слышен треск в коридоре. Они заткнули эту швабру ватой и намотали бинты. Принесли это и закрепили ее просто к пятке. Медсестра и санитарка. Хирурга даже не было", - рассказала Гумирова.

При этом главный врач Кушнаренковской центральной районной больницы Илдар Хайдаров заявил женщине, что на ногу пациентки была наложена транспортная шина. По данному факту прокуратура региона начала проверку, врач был привлечен к дисциплинарной ответственности. После того, как инцидент получил широкую огласку, пенсионерка была госпитализирована в одну из больниц Уфы, где ей провели операцию.