В прощании с подводниками "Курска" примут участие командующий Северным флотом и вдова командира
Архив NTVRU.com
В прощании с подводниками "Курска" примут участие командующий Северным флотом и вдова командира Командующий Северным флотом России адмирал Вячеслав Попов вылетел в Курск на похороны подводников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прощании с подводниками "Курска" примут участие командующий Северным флотом и вдова командира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий Северным флотом России адмирал Вячеслав Попов вылетел в Курск на похороны подводников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вдова командира атомной подводной лодки "Курск" Ирина Лячина вылетает в понедельник в город Курск для участия в церемонии прощания с членами экипажа атомохода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Похороны моряков пройдут в Курске во вторник, 6 ноября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Траурная процессия пройдет к мемориалу Памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, где будут похоронены матросы
Архив NTVRU.com
 
 
 
10 августа 2000 года "Курск" совершил свой последний выход в море и погиб 12 августа со 118 подводниками в Баренцевом море
Архив NTVRU.com

Командующий Северным флотом России адмирал Вячеслав Попов и вдова командира атомной подводной лодки "Курск" Ирина Лячина вылетают в понедельник в город Курск для участия в церемонии прощания с членами экипажа атомохода, передает "Интерфакс".

Похороны моряков пройдут в Курске во вторник, 6 ноября. В понедельник цинковые гробы семи подводников будут доставлены в дома, где проживают их родные. Во вторник утром в Сергиево-Казанском кафедральном соборе по морякам будет отслужена траурная панихида, после чего в гарнизонном Доме офицером пройдет гражданская церемония прощания. В полдень по всему городу будет объявлена минута молчания в память погибшего экипажа АПЛ "Курск".

Траурная процессия пройдет к мемориалу Памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, где будут похоронены матросы Олег Евдокимов, Алексей Некрасов, Дмитрий Старосельцев, мичман Сергей Калинин, старший мичман Василий Кичкирук, мичман Иван Цимбал и старшина 2-й статьи Роман Аникиев. Осенью 2000 года здесь же были похоронены матрос Роман Кубиков и старший мичман Виктор Кузнецов.

В понедельник вечером в Курск поездом из Москвы будет доставлен еще один "груз-200" с телом старшины 2-й статьи Юрия Аненкова.

Сегодня в Ульяновске проводили в последний путь подводника "Курска" Дениса Кириченко. Проститься с героем пришли представители всех частей ульяновского гарнизона, делегации военных училищ, представители мэрии и гордумы.

Похороны матроса "Курска" Игоря Логинова прошли сегодня в селе Благоево Удорского района Коми. Ранее в Коми были доставлены и похоронены моряки-подводники Юрий Борисов, Виктор Сидюхин и Александр Халепо. После подъема субмарины были опознаны тела четырех из семи уроженцев Коми, проходивших срочную службу на севере. Год назад был похоронен Роман Мартынов, тело которого тогда удалось извлечь из субмарины. Все опознанные на сегодняшний день тела моряков с АПЛ "Курск" отправлены самолетами Северного флота к родственникам. Всего из "Курска" с момента его постановки в док Росляково извлечено 56 тел подводников. Опознано 48 погибших.

Подводная лодка проекта 949-А была принята на Северный флот 30 декабря 1994 года. Весной 1993 года была принята директива главнокомандующего ВМФ России "О присвоении АПРК "К-141" почетного наименования "Курск" в честь подвига советского народа на Курской дуге". В марте 1995 года ректор Курской духовной семинарии епископ Белгородский владыка Иоанн освятил атомную субмарину. 10 августа 2000 года "Курск" совершил свой последний выход в море и погиб 12 августа со 118 подводниками в Баренцевом море.