С заложницы-чеченки Несерхоевой сняты все подозрения
Архив NEWSru.com
С заложницы-чеченки Несерхоевой сняты все подозрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С заложницы-чеченки Несерхоевой сняты все подозрения
Архив NEWSru.com

Чеченка Яха Несерхоева, которая находилась в числе заложников в театральном центре на Дубровке и была задержана позднее в больнице по подозрению в причастности к теракту, будет освобождена во вторник вечером. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Московской городской прокуратуры.

По данным пресс-службы, все подозрения с Несерхоевой сняты. Чеченка после теракта в числе других заложников была доставлена в больницу ╧13. По словам представителей правоохранительных органов, она вела себя "неадекватно", а на ее руках и одежде были обнаружены следы пороха. Это дало основание представителям спецслужб заподозрить ее в том, что она являлось одной из женщин-камикадзе.

Во вторник представители правозащитного общества "Мемориал" сообщили, что Несерхоева пошла на мюзикл "Норд-Ост" вместе со своей подругой Галиной Можаевой. Когда террористы предложили выйти на свободу зрителям-чеченцам, она осталась в зале из солидарности с подругой.

Друзья и сослуживцы Несерхоевой, которая живет в Москве, занялись ее розыском и установили, что она была отправлена в 13-ю больницу, а затем по подозрению в причастности к теракту переведена в больницу для задержанных и арестованных. Позже выяснилось, что она не имела никакого отношения к террористам.

2 ноября редакция NEWSru.com получила письмо от подруги Яхи Несерхоевой Тамары Аванесовой. В письме сообщалось, что чеченка пошла на "Норд-Ост" с подругой Галей, которая приехала к ней из республики Коми.

"В том, что она не имеет никакого отношения к террористам, у меня нет ни малейшего сомнения, - писала Тамара Аванесеева. - Я абсолютно уверена, что спецслужбы разберутся и ее отпустят. Но меня гнетет чувство беспокойства за ее здоровье. Ведь после сильного отравления необходим квалифицированный медицинский уход и покой. Она же продолжает находиться под психологическим давлением обвинения".

Автор письма отмечала, что после войны в Чечне Яха Несерхоева уже перенесла сильнейший стресс, как и все жители Грозного, который подвергался бомбардировкам.

"Я знаю ее более 20 лет, это достойный интеллигентный и чрезвычайно порядочный человек, тем более страшна и обидна ситуация, в которую она попала", - говорится в письме.

Напомним, что 23-26 октября около 41 вооруженных террористов удерживали в Москве в театральном центре на Дубровке более 900 заложников. Погибло 120 человек. В результате проведенной спецслужбами операции были освобождены свыше 750 человек, почти все террористы были уничтожены.