europa.eu.int

Церемония открытия во вторник в Москве Центра энергетических технологий "Россия-ЕС" подходила к концу, как вдруг один из главных участников мероприятия, глава генерального директората по транспорту и энергетике Европейской комиссии Франсуа Ламуре подвергся нападению со стороны девушки, представившейся сотрудницей газеты "Лимонка" - печатного органа так называемых "национал-большевиков".

В сторону участников церемонии открытия, среди которых был также вице-премьер Виктор Христенко, девушка бросила торт. Часть кондитерского изделия разбилась о стену, а остальные кусочки оказались на лице и на костюме высокопоставленного европейского чиновника.

Охрана здания, где проходило мероприятие, прореагировала мгновенно, и энергичные молодые люди корректно, но настойчиво стали выводить девушку с места церемонии. Молодая особа, тем не менее, успела сообщить, что представляет газету "Лимонка" и выкрикнула: "Калининград был, есть и будет русским", передает РИА "Новости".

После того, как инцидент, длившийся буквально несколько секунд, был исчерпан, участники церемонии спокойно разрезали красную ленточку, что означало официальное открытие Российско-Европейского центра энергетических технологий.

Между тем, за аналогичную выходку Юрмальский горсуд в августе этого года приговорил национал-большевика к 15 суткам административного ареста. На открытии фестиваля "Новая волна" он бросил торт в лицо композитору Раймонду Паулсу.

Осужденный за мелкое хулиганство молодой человек по имени Андрей отбывал наказание в изоляторе Юрмальского полицейского управления.

Эту акцию национал-большевики провели в знак протеста против вступления Паулса в правую Народную партию. Они считают, что тем самым композитор "предал русских".

Как объяснили в партии национал-большевиков, ранее Паулс говорил, что является "мостом между латышами и русскими в Латвии", но после его вступления в Народную партию "идея предана".