В Грозном уничтожена группа боевиков, среди которых 2 турецких наемника
Архив NEWSru.com
В Грозном уничтожена группа боевиков, среди которых 2 турецких наемника представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грозном уничтожена группа боевиков, среди которых 2 турецких наемника
Архив NEWSru.com
 
 
 
представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди убитых боевиков - два гражданина Турции
Архив NEWSru.com

В пригороде Грозного ликвидирована бандгруппа, в которую входили два иностранных наемника. Об этом в пятницу сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

По его словам, "установлены личности ликвидированных наемников - это граждане Турции. Обнаружены документы, свидетельствующие, что ими являются Кая Айдын и Челеби Бурхан".

Шабалкин отметил, что "бандгруппу обнаружило подразделение федеральных сил в пригороде Грозного. На месте происшествия производят оперативно-следственные мероприятия".

Он уточнил, что боестолкновение "произошло на территории заброшенных садово-дачных участков между Грозным и селом Пригородное. Ликвидирована группа боевиков. Установлены личности пока только двух наемников, но на месте боя обнаружены фрагменты еще нескольких тел боевиков", передает "Интерфакс".

Представитель РОШ сообщил, что "боевики укрылись в одном из домов дачного поселка и оказывали ожесточенное сопротивление. Бой продолжался до рассвета. К месту проведения операции была подведена бронетехника, которая обстреляла здание, где засели боевики. В результате разбора завалов были обнаружены фрагменты тел, предположительно, от двух до четырех боевиков".

"Раненых и погибших со стороны федеральных сил нет", - подчеркнул Шабалкин. Дом располагался в 50 метрах от трассы Грозный-Шатой. В настоящее время дачный поселок оцеплен, но движение по трассе открыто. Позже оперативно-следственной бригаде удалось установить подробные анкетные данные уничтоженных турецких наемников, сообщил Шабалкин.

По его словам, "ликвидированный турецкий гражданин Айдын родился 5 апреля 1981 года в населенном пункте Топсегют, район Малатья, в Турции. Другой убитый - Бурхан - родился 23 апреля 1980 года в селе Яганозю, район Везиркюпрю Турции". "Оба - турки", - подчеркнул Шабалкин. Следствием выясняется, как давно они в Чечне, по какому маршруту проникли в РФ.

Установлено, отметил представитель РОШ, что убитые боевики и их местные сообщники специализировались на подготовке и совершении крупных терактов с использованием заминированных автомашин. На месте ликвидации бандгруппы в зарослях была обнаружена начиненная взрывчаткой автомашина "Нива".

Шабалкин отметил, что, "по оценке взрывотехников, в машине находилось более 150 кг взрывного вещества". Часть взрывного устройства представляла из себя 50-литровую емкость в виде газового баллона, начиненную тротилом и болтами. Кроме того, свободное пространство под обшивкой также было наполнено взрывчатыми веществами и обрезками металла.

По словам представителя РОШ, к машине было подключено радиоуправляемое устройство. Сама взрывчатка установлена "на неизвлекаемость". В связи с этим после завершения следственных мероприятий, связанных с осмотром машины, она была уничтожена путем подрыва.

Как ранее сообщали правоохранительные органы, только за последние 10 дней в Грозном были взорваны две легковые автомашины: одна - в Старопромысловском районе, другая - на территории 9-й городской больницы.

Следственные мероприятия на месте ликвидации бандгруппы продолжаются.