Глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев не уверен, что вынесенный Саддаму Хусейну приговор - смертная казнь через повешение - будет исполнен
Архив NEWSru.com
Глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев не уверен, что вынесенный Саддаму Хусейну приговор - смертная казнь через повешение - будет исполнен Он отметил, что более вероятным представляется откладывание исполнения приговора на неопределенный срок либо даже амнистирование Хусейна высшим государственным руководством Ирака
 
 
 
Глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев не уверен, что вынесенный Саддаму Хусейну приговор - смертная казнь через повешение - будет исполнен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что более вероятным представляется откладывание исполнения приговора на неопределенный срок либо даже амнистирование Хусейна высшим государственным руководством Ирака
RTV International

Глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев не уверен, что вынесенный Саддаму Хусейну приговор - смертная казнь через повешение - будет исполнен.

"Такой приговор в отношении Саддама Хусейна был вполне ожидаем, но я не уверен, что он будет приведен в исполнение, - слишком сложная ситуация, на грани раскола, сейчас сложилась сейчас в иракском обществе, и суннитская его часть может отреагировать на смертный приговор бывшему лидеру страны массовыми волнениями и кампанией неподчинения", - сказал Косачев в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что более вероятным представляется откладывание исполнения приговора на неопределенный срок либо даже амнистирование Хусейна высшим государственным руководством Ирака.

"Этот вариант развития событий мне представляется более вероятным, чем приведение судебного приговора в исполнение", - сказал российский парламентарий, отметив, что, по его мнению, "определенность в отношении исполнения приговора Хусейну не наступит до тех пор, пока не будет внесена определенность в судьбу самого Ирака как суверенного и целостного государства".

Косачев видит определенную взаимосвязь с тем, что дата вынесения приговора была приближена к намеченным на 7 ноября выборам в Конгресс США. "Думаю, что вынесение приговора коррелируется с предстоящими во вторник выборами в Конгресс США. Но сомневаюсь, что этот факт (вынесение приговора Хусейну) сколько-нибудь ощутимо воздействует на избирательную кампанию", - предположил Косачев.

Он отметил, что те трудности, которые сейчас испытывает Республиканская партия США в связи с недовольством американского общества политикой Белого дома в отношении Ирака, "совершенно очевидны", и это будет играть на руку демократам.