В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 5 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В 2008 году на почве ксенофобии в России были убиты более ста человек

время публикации: 5 ноября 2008 г., 11:30
последнее обновление: 5 ноября 2008 г., 11:30
блог печать сохранить почта фото

С января по октябрь 2008 года зафиксировано не менее 254 подобных нападений: в результате были убиты 113 и пострадали не менее 340 человек, сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод
Больше всего расистских нападений зафиксировано в Москве и Московской области (48 погибших, не менее 162 пострадавших), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (19 погибших, не менее 36 пострадавших) и Свердловской области (6 погибших, 8 пострадавших)
По данным правозащитников, в России насчитывается около 70 тыс. скинхедов и активистов различных радикальных организаций

В 2008 году число погибших и пострадавших в результате нападений на почве ксенофобии в России выросло почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. С января по октябрь 2008 года зафиксировано не менее 254 подобных нападений: в результате были убиты 113 и пострадали не менее 340 человек, сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод "Интерфаксу".

"Можно говорить о значительном количественном росте нападений со смертельным исходом по сравнению с предыдущими годами", - отметил правозащитник. По его словам, больше всего расистских нападений зафиксировано в Москве и Московской области (48 погибших, не менее 162 пострадавших), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (19 погибших, не менее 36 пострадавших) и Свердловской области (6 погибших, 8 пострадавших).

- Скинхеды маскируют свои преступления под бытовые убийства и грабеж

Брод сообщил, что жертвами расистских нападений в 2008 году чаще всего становились узбеки (17 погибших, 22 пострадавших), киргизы (10 погибших, 5 пострадавших), таджики (9 погибших, 35 пострадавших), русские (8 погибших, 34 пострадавших), азербайджанцы (8 погибших, 23 пострадавших) и армяне (4 погибших, 3 пострадавших).

Ссылаясь на данные мониторинга, Брод сказал, что только в течение октября в России зафиксировано 15 нападений на почве ксенофобии, из-за которых шесть человек погибли, 18 получили ранения. "В октябре наибольшее количество инцидентов произошло в Москве и Московской области, Воронеже и Приморском крае", - указал он.

По данным правозащитников, в России насчитывается около 70 тыс. скинхедов и активистов различных радикальных организаций. Ранее правозащитники сообщили, что нападения на почве этнической ненависти активизировались на фоне подготовки к запрещенному "Русскому маршу".

Напомним, что несанкционированный властями марш националистов прошел в Москве 4 ноября, в День народного единства. Милиционеры задержали около 500 участников акции. К 18:00 по Москве практически всех задержанных отпустили. В то же время организатор "Русского марша" Дмитрий Демушкин был оставлен в отделении: ему грозит уголовное преследование за организацию массовых беспорядков и экстремизм.

facebook

Ссылки по теме:


Московские скинхеды отметили День народного единства серией нападений на дворников-узбеков: один погиб
// NEWSru.com // В России // 4 ноября 2008 г.


Правозащитники из МБПЧ отмечают усиление давления на российских антифашистов
// NEWSru.com // В России // 23 октября 2008 г.


Скинхеды научились маскировать свои преступления под бытовые убийства и грабеж
// NEWSru.com // В России // 16 октября 2008 г.


В 2008 году жертвами преступлений на национальной почве в России стали 108 человек
// NEWSru.com // В России // 6 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Правозащитники // Доклад


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com