Сторчак удовлетворен решением Генпрокуратуры РФ вернуть его дело на доследование
Первый канал
Сторчак удовлетворен решением Генпрокуратуры РФ вернуть его дело на доследование
 
 
 
Сторчак удовлетворен решением Генпрокуратуры РФ вернуть его дело на доследование
Первый канал

Генпрокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение по громкому делу в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенническое хищение бюджетных средств в размере около 43 млн долларов. Как стало известно накануне, дело возвращено в следственный комитет при прокуратуре РФ на доследование. Как сообщает "Коммерсант", адвокаты Сторчака предположили, что причиной возвращения дела стали выявленные нестыковки в позиции следствия.

Сам замминистра финансов в опубликованном в четверг интервью газете "Московский комсомолец" заявил о своем удовлетворении таким решением Генпрокуратуры РФ. Как отметил Сторчак, если в его деле "наконец-то разобрались и справедливость восторжествовала", он очень рад.

Адвокат Сергея Сторчака Марина Никольская в интервью "Коммерсанту" также говорила о торжестве справедливости. Как отметила Никольская, защита пока не получала письменного уведомления о причинах возврата обвинительного заключения в следственный комитет. "Хочется верить, что справедливость восторжествует и Генпрокуратура, изучив материалы дела, поддержит позицию защиты о невиновности обвиняемых", - сказала адвокат.

Как отметил сам замминистра, его раньше смущало, что никто не пытался проанализировать ситуацию с точки зрения бюджетного законодательства. На вопрос, кому выгодно возбуждение против него дела, Сторчак не ответил. В то же время Сторчак подчеркнул, что он избегает прямых ответов на острые вопросы, так как собирается "еще поработать в исполнительной власти", сообщает "Интерфакс".

По словам замглавы Минфина, пережить арест ему помогала "очень сильная психологическая поддержка" как министра Алексея Кудрина, так и других коллег и всего Минфина. Помогла и "вера в Бога", добавил Сторчак. Замминистра продолжает утверждать, что "действовал правильно".

Следственный комитет при прокуратуре РФ после завершения расследования дела Сторчака передал его Генпрокуратуре РФ 22 октября. Перед тем как направить дело в суд, Генпрокуратура должна была утвердить обвинительное заключение. Напомним, что Сторчак обвиняется в покушении на хищение 43,4 млн долларов из федерального бюджета в связи с урегулированием долга Алжира перед РФ. Он был арестован в ноябре 2007 года.

С 15 ноября 2007 года по 21 октября 2008 года Сторчак находился под арестом в "Лефортово", а затем был выпущен под подписку о невыезде. С октября 2008 года замминистра финансов находится в отпуске, который он оформил сразу после выхода на свободу.

Знакомиться с материалами следствия Сторчак начал в октябре 2008 года. Сначала он читал тома уголовного дела до декабря прошлого года, после чего вернулся к этому занятию в апреле 2009 года. Сторчаку было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой). В начале октября сообщалось, что Сторчак изучил все 88 томов своего уголовного дела.

Также в деле Сторчака фигурируют президент АКБ "МИБ" Вадим Волков и гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров. Им предъявлено обвинение по статье "покушение на мошенничество". СКП РФ исключил из обвинения Сторчака статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело в отношении еще одного фигуранта расследования, члена совета директоров этого же банка Игоря Круглякова, ранее было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим" в Алжире.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. Защита замминистра настаивает на том, что в действиях Сторчака нет состава преступления, так как по действующему законодательству он не мог лично распоряжаться расходованием бюджетных средств.

Отметим, что на прошлой неделе Генпрокуратура направила на доследование другое громкое дело - по обвинению генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова в коррупции и незаконном прослушивании телефонных переговоров.