Суд завершил исследование доказательств обвинения по делу об убийстве Старовойтовой
Архив NEWSru.com
Суд завершил исследование доказательств обвинения по делу об убийстве Старовойтовой
 
 
 
Суд завершил исследование доказательств обвинения по делу об убийстве Старовойтовой
Архив NEWSru.com

Городской суд Санкт-Петербурга во вторник завершил исследование доказательств со стороны обвинения по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

В ходе заседания суд приобщил к материалам дела брошюру-инструкцию "Hаружное наблюдение", которая была изъята у подсудимого Игоря Лелявина. После чего, сторона обвинения заявила об окончании представления в суде доказательств и свидетелей по данному делу, передает "Интерфакс".

В свою очередь, защита попросила время для подготовки представления доказательств и вызову свидетелей в суд со стороны обвиняемых.

Суд во вторник объявил перерыв до 14 октября.

Hа скамье подсудимых по обвинению в убийстве депутата - Юрий Колчин, известный также как "Юра Брянский" - бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший затем личным шофером человека, считавшегося одним из "авторитетов" так называемой "тамбовской" группировки в Петербурге.

Также фигурантами по делу проходят Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, ранее судимый Игорь Краснов. Все подсудимые - уроженцы города Дядьково Брянской области. В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

В июле в Санкт-Петербурге и Брюсселе были задержаны еще двое подозреваемых в убийстве Старовойтовой. В ходе расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой 1 июля по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 138 (прослушивание телефонных переговоров с использованием технических средств) и статьи 277 (теракт) Уголовного кодекса РФ был задержан старший брат одного из подсудимых по этому делу Вячеслав Лелявин.

Еще один подозреваемый в убийстве депутата Павел Стехновский в середине июля был задержан в Бельгии. Вопрос о его экстрадиции в Россию должен решить Минюст Бельгии.

Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Огнестрельное ранение тогда получил и ее помощник Руслан Линьков.