В России спрятались два экс-подчиненных арестованного Окруашвили, заявляет МВД Грузии
Вести
В России спрятались два экс-подчиненных арестованного Окруашвили, заявляет МВД Грузии По сообщению Генеральной прокуратуры, Иасон Чихладзе, бывший начальник Управления по закупкам Министерства обороны, разыскивается по обвинению в превышении служебных полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России спрятались два экс-подчиненных арестованного Окруашвили, заявляет МВД Грузии
Вести
 
 
 
По сообщению Генеральной прокуратуры, Иасон Чихладзе, бывший начальник Управления по закупкам Министерства обороны, разыскивается по обвинению в превышении служебных полномочий
НТВ
 
 
 
Напомним, что бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был задержан на прошлой неделе по обвинению в коррупции.
Вести

В скандальной истории ареста бывшего соратника президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили появляются новые фигуранты, а точнее их имена. На заседании правительства в четверг Саакашвили отругал министра внутренних дел Вано Мерабишвили за то, что правоохранительные структуры дали возможность сбежать в Россию бывшему высокопоставленному чиновнику Минобороны страны Иасону Чихладзе, на показаниях которого строится обвинение против Окруашвили. В ответ Мерабишвили заявил, что бывший замминистра обороны и экс-начальник военной полиции Александр Сухиташвили "также покинул Турцию, и его местонахождение пока не выяснено", сообщает Civil Georgia.

По сообщению Генеральной прокуратуры, Иасон Чихладзе, бывший начальник Управления по закупкам Министерства обороны, разыскивается по обвинению в превышении служебных полномочий и присвоении средств по тем же делам, в котором замешан бывший министр обороны Ираклий Окруашвили.

- Генпрокуратура заявила о новых доказательствах виновности Окруашвили
- Окруашвили опасен, и им проще заставить его замолчать, считает его адвокат
- Окруашвили намерен обратиться в Страсбургский суд с иском против грузинских властей
- В тюрьме, где он сидит, произошла массовая драка

На проведенном 4 октября вечером заседании правительства, которое транслировалось грузинскими телеканалами в прямом эфире, Вано Мерабишвили заявил президенту, что Чихладзе недавно сбежал из Турции в Россию по фальшивому паспорту.

"Он находился в Турции вместе с Окруашвили", - заявил Мерабишвили, - "с ними также был (Александр) Сухиташвили (бывший заместитель министра обороны, который ушел в отставку в июле), но в настоящее время нам не известно, где находится Сухиташвили".

"Хочу спросить министра ВД – каким образом ускользнул и как оказался в Российской Федерации этот Чихладзе, т.н. "Волк"?, - спросил президент Саакашвили, - "Учтите, что речь идет о начальнике Управления по закупкам Министерства обороны: человеке, который знает всю секретную информацию о закупках Министерства обороны Грузии, оказался прямо в Москве".

"Зачем нам нужна разведка, если главный "центр" информации своим ходом идет в Россию? Они уже знают обо всем, что делалось до этого времени. Сфера обороны теперь раскрыта, имею в виду тактические и оперативные пути", - сказал Саакашвили.

"Как мы должны были дойти до такого состояния, когда одно из главных лиц Министерства обороны, который владел всей информацией, происходил из криминальных кругов... То, что произошло в Министерстве обороны, вызывает беспокойство и очень неприятно. Вопрос – как это могло произойти – на долгое время останется предметом обсуждения", - отметил Саакашвили. Президент также сказал, что это не является конкретным замечанием ни к кому, "это тяжелый урок для всех нас".

Генпрокуратура заявила о новых доказательствах виновности Окруашвили

Накануне грузинская генпрокуратура заявила о новых доказательствах виновности экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и новом эпизоде в его деле. Заместитель генпрокурора Грузии Николоз Гварамия уточнил на пресс-конференции в Тбилиси, что "Ираклий Окруашвили через своих подставных лиц и близких друзей приобрел 4 тысячи тонн авиационного керосина через компанию AJ Transport Development, зарегистрированную в офшорной зоне на имя его друга Кибара Халваши". По словам заместителя генпрокурора, в результате махинаций с разницей цен на керосин на мировом рынке Окруашвили удалось получить незаконным путем около 200 тысяч долларов, пишет "ГАЗЕТА GZT.ru".

Гварамия отметил, что новые обвинения основаны на показаниях бывшего начальника департамента закупок Минобороны Грузии Иасона Чихвадзе, его предшественника Нодара Сидамонидзе и бывшего сотрудника Минобороны Давида Велиджанашвили. Как утверждает грузинский МВД, Чихвадзе якобы вылетел в Россиюна следующий день после доклада Гварамия.

Также представитель Генпрокуратуры накануне заявил о существовании доказательств вины бывшего министра обороны Грузии в отмывании денег при приобретении здания для офиса партии "За единую Грузию". По словам Николоза Гварамия, дальний родственник Окруашвили Гогитидзе признался, что лично передал в двух сумках экс-министру 1,8 млн долларов, который затем эти деньги передал владельцу здания Кобе Амиреджиби. Заместитель генпрокурора Грузии подчеркнул, что соответствующие показания дали и кассиры TBC-Банка и Банка Грузии, где происходила передача денег.

"Новые доказательства вины Окруашвили довольно убедительны, и поэтому вина его будет отягощена. Следствие установит, откуда у бывшего чиновника оказалась столь значительная сумма, - заверил Гварамия.

Напомним, что бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был задержан на прошлой неделе по обвинению в коррупции. За несколько дней до того он выступил в эфире грузинского телевидения с сенсационными разоблачениями в адрес Михаила Саакашвили.

Находящийся в тюрьме в Тбилиси Ираклий Окруашвили отказывается от прогулок, но не имеет претензий к администрации тюрьмы по условиям своего содержания. Об этом сегодня сообщили представители Народного защитника Грузии, посетившие экс-министра обороны Грузии, находящегося в 7-й тюрьме в Тбилиси. В сообщении аппарата Народного защитника отмечается, что представители омбудсмена Созара Субари, "ознакомились с условиями содержания экс-министра под стражей".

По их словам, Окруашвили "находится один в двухместной камере, в которой созданы нормальные бытовые условия". "Он отказывается от права на прогулку, чувствует себя здоровым, ежедневно получает передачи и на данный момент не имеет какие-либо претензии к администрации тюрьмы", - сказано в сообщении.

Окруашвили опасен, и им проще заставить его замолчать, считает его адвокат

Адвокат также заявила, что не ручается за жизнь своего подзащитного. "Я ничего не исключаю. Окруашвили сейчас опасен и очень не нужен властям, и им проще заставить его замолчать, чем с ним разбираться", - сказала она. По словам адвоката, предъявленные Окруашвили обвинения в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением и служебной халатности, "не доказаны материалами следствия".

"Есть только несколько показаний свидетелей, которые являются косвенными уликами. Этого недостаточно, потому что грузинский закон прямо говорит, что для обвинения должно быть несколько доказательств. А по другим эпизодам вообще никаких показаний", - отметила Беселия. По ее мнению, "обвинения слепили наспех - Окруашвили надо было срочно посадить, и они действовали слишком быстро, не успев собрать доказательства". "Для меня очевидно, что арест Окруашвили – это политическое решение. И связано оно с происшедшим накануне событием (за несколько дней до ареста Окруашвили обвинил президента Михаила Саакашвили в узурпации власти в Грузии)", - отметила адвокат. "Наверное, было очень опасно оставлять его на свободе, потому что он собирался еще продолжать обвинения и предъявить доказательства того, о чем говорил в прямом эфире", - добавила она.

Адвокат также сообщила, что, если суд сочтет доказанными предъявленные Окруашвили обвинения, ему грозит около 25 лет лишения свободы. "И если учесть, что у нас суд несамостоятелен, можно легко предсказать, каково будет решение суда. Эта тенденция уже проявилась: власти давят на следствие, на суд", - сказала она.

Окруашвили намерен обратиться в Страсбургский суд с иском против грузинских властей

Адвокаты Окруашвили, арестованного 27 сентября, в ближайшее время подготовят иск против грузинских властей в Европейский суд по правам человека. "Нам нужно десять дней, чтобы собрать все документы. Нам есть что сказать Европейскому суду", - сказала адвокат Окруашвили Эка Беселия в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

Отвечая на вопрос, почему Окруашвили отказался присутствовать на судебных заседаниях, адвокат сказала, что, по мнению ее подзащитного, "этот суд - формальность". "Хотя я и мои коллеги полагали, что он должен присутствовать в суде - мы должны пройти все правовые пути для того, чтобы пойти потом в Страсбург. Но в суде все делается с огромными нарушениями", - отметила Беселия. Она также подчеркнула, что Окруашвили уже отказался от государственного адвоката "и устно, и письменно". "Но этого адвоката не снимают. Это тоже серьезное нарушение, и оно тоже будет в нашем обращении в Страсбург", - сказала Беселия.

"Раз суд оставил его в деле, несмотря на то, что три адвоката уже защищают Окруашвили, и я могу предположить, что, когда следственные органы захотят провести без нас какие-то действия, они могут позвать этого госадвоката, чтобы в его присутствии написать что угодно. Другого объяснения у меня нет. Я не исключаю провокаций как в отношении меня, так и в отношении моего подзащитного", - добавила Беселия.

В тюрьме, где сидит драка, произошла массовая драка

Также накануне Минюст Грузии опроверг утверждения адвоката Окруашвили о незаконности помещения ее подзащитного в тюрьму №7, а не шестую тюрьму в Рустави (20 км от Тбилиси), куда он был направлен отбывать предварительное двухмесячное заключение в соответствии с решением горсуда Тбилиси от 27 сентября.

"В соответствии с законами Грузии, определение заключенного в ту или иную тюрьму входит в эксклюзивную компетенцию департамента по исполнению наказания, а в случае, если судья указывает конкретное учреждение, департамент имеет право изменить указанное решение с целью обеспечения безопасности заключенного", - заявил Минюст. "В 2004-2006 гг. Окруашвили занимал высокие госпосты, - говорится в сообщении ведомства. - Исходя из этого, он помещен именно в ту тюрьму, где максимально будет обеспечена его безопасность и исключен его контакт с теми лицами, в аресте которых он, возможно, принимал участие в процессе исполнения своих служебных обязанностей".

Между тем 2 октября в тюрьме, где отбывает срок предварительного заключения Окруашвили, произошла массовая драка между заключенными, в ходе которой несколько из них получили тяжелые телесные повреждения.

По сведениям источника "Газеты", ночью двери всех камер на этаже, где содержится Окруашвили, оказались распахнутыми. Издание не исключает, что в массовой драке могли убить Окруашвили, если бы он покинул свою камеру. Факт произошедшей массовой драки в тюрьме №7 подтвердил в четверг омбудсмен Грузии Созар Субари.