Сергей Кириенко перешел на работу в Администрацию президента
Global Look Press
Сергей Кириенко перешел на работу в Администрацию президента Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко первым заместителем руководителя Администрации президента РФ
 
 
 
Сергей Кириенко перешел на работу в Администрацию президента
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко первым заместителем руководителя Администрации президента РФ
Moscow-Live.ru

Президент Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко первым заместителем руководителя Администрации президента РФ.

"Путин назначил Кириенко на должность первого заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности, - говорится в указе, который опубликовала пресс-служба Кремля. - Указ вступает в силу со дня его подписания".

Также Владимир Путин подписал указ об освобождении Вячеслава Володина от должности первого замглавы администрации Кремля в связи с его избранием депутатом Госдумы седьмого созыва. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил ТАСС, что указ уже подписан.

Напомним, что Володин был избран на прошедших выборах в Госдуму по списку "Единой России". После подведения итогов голосования на встрече с лидерами прошедших в Госдуму седьмого созыва партий Путин предложил депутатам поддержать кандидатуру Володина на пост спикера нижней палаты парламента. В первый день работы Думы нового созыва - 5 октября - Володин был утвержден на посту спикера.

- Карьера сына Кириенко пошла в гору

О назначении Кириенко в АП стало известно СМИ около двух недель назад. Сам бывший премьер-министр России называл эти данные слухами. В Кремле тоже не подтверждали эту информацию.

Кириенко в 1998 году на короткое время стал самым молодым премьером в истории Российской Федерации, заняв этот пост в 35 лет. На время его премьерства пришелся дефолт. После отставки Кириенко стал одним из лидеров "Союза правых сил", который шел в Госдуму под лозунгом "Путина - в президенты, Кириенко - в Думу!".

В середине 2000-х Кириенко возглавил Росатом, возглавил "Росатом", что, по информации "Дождя", было выгодно братьям Ковальчукам, "друзьям Путина". Старший, Михаил Ковальчук, возглавляет профильный для атомной отрасли Курчатовский институт, младший руководит банком "Россия", поэтому с назначением Кириенко они решили две задачи: во-первых, получили своего человека в Кремле, во-вторых, он занял пост главы Росатома, объясняет телеканал.

Однако назначение Кириенко, по мнению "Дождя", не означает наступления "оттепели". При этом его бывший соратник по Союзу правых сил Ирина Хакамада считает, что он будет эффективным менеджером, когда после выборов в США администрации Путина придется налаживать контакты с новым американским президентом. К примеру, Кириенко ранее занимался российско-американской программой по переработке российского оружейного урана в топливо для атомных станций.

"Реформатор? По-своему да. Либерал? Где-то да, где-то нет. С точки зрения построения власти - не очень, с точки зрения экономики, как все технократы, понимает, что без конкуренции страну двинуть вперед нельзя", - рассказала Хакамада. По ее мнению, "в отличие от многих чиновников, у него нет коридорного мышления", и он вряд ли будет "создавать отряды "нашистов" и ряженых казаков и рубить головы либералам".

"Киндер-сюрприз"

Кириенко Сергей Владиленович родился 26 июля 1962 года в городе Сухуми Абхазской АССР. Школу окончил в городе Сочи. В 1984 окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта по специальности "инженер-кораблестроитель". 1984-1986 годы - проходил службу в рядах Советской армии.

С 1986 года работал мастером на Горьковском судостроительном заводе "Красное Сормово". Был секретарем заводского комитета ВЛКСМ, первым секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. В конце 1980-х годов стал генеральным директором молодежного концерна АМК.

В марте 1990 года избран депутатом Горьковского областного совета народных депутатов.

1991 - 1993 годы - обучался в Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специализации "Финансы и банковское дело".

В 1991 году возглавил АО "Концерн АМК". 1993 - 1996 годы - председатель правления нижегородского социального коммерческого банка "Гарантия". У банка сразу сложились хорошие отношения с местной администрацией, возглавляемой Борисом Немцовым.

С августа 1994 года - член Совета по промышленной политике и предпринимательству при президенте РФ.

В ноябре 1996 года Сергей Кириенко по рекомендации правительства РФ и губернатора Нижегородской области избран президентом нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ". А банку "Гарантия" в наследство от Кириенко досталось ключевое положение в регионе.

13 мая 1997 года назначен первым заместителем министра топлива и энергетики РФ. С 2 сентября 1997 года - заместитель председателя комиссии правительства РФ по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации соглашений о разделе продукции.

В октябре 1997 года назначен руководителем Межведомственной комиссии по вопросам доступа независимых организаций к газотранспортной системе РАО "Газпром". С октября 1997 года - член коллегии представителей государства в АК "Транснефть".

20 ноября 1997 года Указом первого президента РФ Бориса Ельцина назначен министром топлива и энергетики Российской Федерации.

В марте 1998 года назначен первым вице-премьером, одновременно на него было временно возложено исполнение обязанностей председателя правительства РФ. 24 апреля 1998 года указом Ельцина назначен председателем правительства РФ и занимал этот пост до 23 августа, когда разразился кризис на финансовом рынке России.

С тех пор фамилия Кириенко у большинства россиян твердо ассоциируется с августовским кризисом 1998 года, дефолтом и характерным прозвищем "киндер-сюрприз", которое указывало на неожиданность его появления на первой позиции в правительстве и окончание эпохи Черномырдина.

С 2000 по 2005 годы Кириенко был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, после чего возглавил Росатом.