Поиск вертолета Ка-32, который, как предполагается, потерпел катастрофу в районе горы Фишт в Краснодарском крае (70 км от Сочи), был возобновлен с рассветом, сообщил источник в управлении ГО и ЧС города Сочи
kamov.ru
Поиск вертолета Ка-32, который, как предполагается, потерпел катастрофу в районе горы Фишт в Краснодарском крае (70 км от Сочи), был возобновлен с рассветом, сообщил источник в управлении ГО и ЧС города Сочи  "Спасатели будут вести поиск по трем маршрутам, в районе которых может находиться упавший вертолет. Поиск осложняется неблагоприятными погодными условиями: грозой и практически нулевой видимостью в районе горы Фишт", - отметил источник в управлении ГО и
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиск вертолета Ка-32, который, как предполагается, потерпел катастрофу в районе горы Фишт в Краснодарском крае (70 км от Сочи), был возобновлен с рассветом, сообщил источник в управлении ГО и ЧС города Сочи
kamov.ru
 
 
 
"Спасатели будут вести поиск по трем маршрутам, в районе которых может находиться упавший вертолет. Поиск осложняется неблагоприятными погодными условиями: грозой и практически нулевой видимостью в районе горы Фишт", - отметил источник в управлении ГО и
НТВ
 
 
 
Вечером в четверг группы спасателей, десантировавшиеся в районе предполагаемого падения вертолета, из-за тумана и темноты были вынуждены прекратить поиски и разбили лагерь
НТВ
 
 
 
В поисковой операции принимают участие спасатели "Аэропорта Сочи" и Адыгеи - всего более 50 человек. По предварительным данным, на борту пропавшего вертолета находились четыре члена экипажа и пять пассажиров
НТВ

Спасатели сочинской поисково-спасательной службы в 09:15 по московскому времени обнаружили часть фрагментов вертолета Ка-32 в районе хребта Фишт.

Найдены, в частности, некоторые фрагменты лопастей несущего винта. Об этом сообщил представитель Управления информации МЧС Виктор Бельцов. Позднее были обнаружены более крупные фрагменты пропавшего накануне под Сочи вертолета Ка-32.

Они обнаружены ниже по склону горы относительно мелких фрагментов, в частности, лопастей несущего винта.

Спасатели МЧС в 11:40 по московскому времени пятницы обнаружили основной корпус потерпевшего в четверг катастрофу вертолета Ка-32.

"Основной корпус вертолета обнаружен в районе Красной Скалы горы Фишт в расщелине на глубине 100-120 метров. Корпус вертолета разрушен полностью. Поскольку корпус вертолета находится глубоко в расщелине, туда готовится спуск группы альпинистов", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" заместитель руководителя Управления информации МЧС Виктор Бельцов.

Группа спасателей МЧС РФ готовится спуститься в расщелину горы Фишт, где обнаружен разбившийся вертолет Ка-32. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в управлении информации МЧС РФ. В настоящее время представители поисково-спасательной операции проверяют альпинистское снаряжение и готовят осветительное оборудование. "В ущелье горы практически не поступает свет и о судьбе находившихся на борту 9 человек станет известно после обследования места трагедии", - отметил собеседник агентства.

В поисково-спасательной операции принимали участие 80 сотрудников сочинской территориальной поисково-спасательной службы и МЧС Адыгеи. Их работа осложнялась плохими погодными условиями - нулевой видимостью и грозой.

О судьбе экипажа и пассажиров вертолета пока ничего неизвестно.

Поиск вертолета Ка-32, который, как предполагается, потерпел катастрофу в районе горы Фишт в Краснодарском крае (70 км от Сочи), был возобновлен с рассветом.

Заместитель начальника управления ГО и ЧС Сочи Василий Морозов сообщил, что поисковые группы идут по четырем маршрутам. Поиск осложняется неблагоприятными погодными условиями: грозой и практически нулевой видимостью в районе горы Фишт", - отметил источник в управлении ГО и ЧС Сочи.

"В районе поисков вертолета очень плохая видимость - в пределах 40 метров. До предполагаемого района падения вертолета спасателям предстоит идти около 6 часов по пересеченной горной местности", - сказал Морозов.

Он также отметил, что было невозможно точно определить место предполагаемой катастрофы, поскольку с находившегося накануне в этом районе вертолета с высоты 200 метров в условиях плохой видимости обнаружить погибший Ка-32 было невозможно.

В поисках вертолета задействованы 80 спасателей, в том числе 56 от МЧС, а также вездеходы и автомашины. Вертолет из-за плохой погоды принять участие в поисковых работах не может, сообщил Морозов.

Вечером в четверг группы спасателей, десантировавшиеся в районе предполагаемого падения вертолета, из-за тумана и темноты были вынуждены прекратить поиски и разбили лагерь, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, на борту пропавшего вертолета находились четыре члена экипажа и пять пассажиров.

Первый заместитель министра транспорта, руководитель Государственной службы гражданской авиации России Александр Нерадько в пятницу утром вылетел в Сочи к месту катастрофы вертолета Ка-32, сообщили в Минтрансе.

Вертолет падал в расщелину горы Фишт по наклонной плоскости. Это привело к полному разрушению кабины

Разбившийся под Дагомысом вертолет Ка-32 падал в расщелину горы Фишт по наклонной плоскости, что привело к полному разрушению кабины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в управлении информации МЧС РФ.

Из-за нехватки альпинисткого снаряжения сотрудникам ведомства пока не удается начать спуск к месту трагедии, сказал представитель МЧС, уточнив, что в ближайшее время его должен доставить вертолет. "Истинные причины авиапроисшествия станут известны только после расшифровки бортовых самописцев, которые мы надеемся в скором времени найти", - подчеркнул собеседник агентства.

В пятницу вечером поисковые работы были приостановлены

Поисково-спасательные работы на месте катастрофы вертолета Ка-32 под Дагомысом временно приостановлены. Об этом РИА "Новости" сообщили в МЧС РФ.

"В связи с резким ухудшением погодных условий в районе катастрофы вертолета принято решение отложить поисково-спасательные работы", - сообщил представитель управления информации МЧС.

"Данное решение принято для того, чтобы не подвергать опасности жизни спасателей", - добавил он.

Как только позволят погодные условия, поисково-спасательные работы будут возобновлены, сообщили в МЧС.

Все спасатели в настоящее время возвращаются в базовый лагерь.

Пресс-служба МЧС распространила список находившихся на борту людей.

Экипаж:

командир летного отряда ОАО НПК "ПАНХ" Валентин Попов,
второй пилот Алексей Иванов,
бортмеханик Сергей Лось,
авиатехник Сергей Черненко.

Пассажиры:

Александр Каменев,
Олег Поддубный,
Алексей Пучинский,
Андрей Колников,
Артур Петросян.

Первый заместитель генерального директора ОАО НПК "ПАНХ" Олег Худоленко сообщил, что возглавлявший пропавший вертолет Ка-32 Попов, командир летного отряда "ПАНХа", является летчиком высшей квалификации, летчиком-испытателем третьего класса.

"В отряде не допускают даже мысли о возможном человеческом факторе или ошибке пилотов во время этой аварии", - сказал он.

Вертолет Ка-32 потерпел катастрофу в четверг около 11:30. По предварительной версии, из-за плохой видимости Ка-32 зацепился внешней подвеской, на которой был прикреплен груз - запас продуктов - за скалу.

Ка-32 (бортовой номер 31025) работал на установке канатной дороге в районе горы Фишт. В 11:20 вертолет вылетел из района поселка Солох-Аул Лазаревского района Сочи в район приюта "Лунная поляна" на горе Фишт.

Напомним, ранее сообщалось, что летчики спасательного вертолета Адлерского аэропорта, вылетавшие на поиски, заметили горящий вертолет в районе поселка Бабук-аул, сообщили в сочинском управлении по ГО и ЧС. Но из-за плохой погоды и сложных условий гористой местности поисковый вертолет не смог приземлиться в районе аварии.

Позднее в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) сообщили, что группа сочинской поисково-спасательной службы МЧС обнаружила вертолет полностью разрушенным и сгоревшим в 55 км от аэропорта Сочи.

Однако замруководителя пресс-службы МЧС Виктор Бельцов заявил, что вертолет пока не обнаружен и опроверг информацию МАК. По словам Бельцова, спасатели только продвигаются к месту вероятного падения вертолета. Но поиски вертолета затруднены в связи с наступлением темноты.

До места катастрофы спасатели будут добираться пешком

Сотрудники сочинской милиции и прокуратуры долетели вертолетом до Салах-аула, откуда пешком будут добираться до места катастрофы.

В район горы также Фишт отправились спасатели сочинской поисково- спасательной службы. На вездеходах "Урал" они доберутся до Бабук- Аула, а затем пешком преодолеют расстояние от Бабук-аула до места катастрофы. Переход может занять до четырех часов - по прямой расстояние от адлерского аэропорта до места катастрофы составляет 70 км.

"Упавший вертолет наблюдали сотрудники наземной службы с вертолетной площадки в районе горы Фишт, - сказал он. - Загоревшееся воздушное судно лежало на боку. Место катастрофы вертолета - примерно в трех километрах от местечка "Лунная поляна" на высоте 2400 метров над уровнем моря", - сообщил "Интерфаксу" и.о. гендиректора ГУП "Аэропорт Сочи" Игорь Моисеенко.

Технические характеристики Ка-З2

Вертолет Ка-32А - единственная отечественная винтокрылая машина, сертифицированная по американским нормам летной годности.

Ка-32А способен перевозить "крупногабаритные грузы массой до 5000 кг на внешней подвеске" и может взлетать с ограниченных по размерам площадок в "высокогорье на высоте до 2500 метров".

Вертолет имеет два двигателя. При отказе одного из них вертолет способен продолжать горизонтальный полет на одном двигателе. Бортовой радиоэлектронный комплекс позволяет выполнять полеты в любое время суток круглогодично, в том числе и в сложных метеоусловиях.

Ка-32А успешно эксплуатируется фирмами Швейцарии, Канады, Южной Кореи, Папуа-Новая Гвинея, Бирмы и других стран.

Число перевозимых пассажиров - 13 человек.

В это время в Сочи находился президент России Владимир Путин

Пресс-секретарь главы государства Алексей Громов сообщил, что Владимир Путин проведет в Сочи ряд международных и внутренних встреч.

В частности, президент планирует провести встречу с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Пырванов посетит Сочи с рабочим визитом 5-6 сентября по приглашению президента РФ Владимира Путина.