Михаил Ходорковский
Global Look Press
Михаил Ходорковский Сергей Собянин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский
Global Look Press
 
 
 
Сергей Собянин
Global Look Press
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Михаил Ходорковский в преддверии выборов мэра Москвы выступил с напутствием к жителям столицы. По мнению заключенного карельской колонии, на этом голосовании перед избирателями стоит дилемма - сделать "хороший политический выбор" в пользу Сергея Собянина, или же "морально оправданный" - в пользу Алексея Навального. Ходорковский призывает сделать второе: "Если мы люди, а не "политические животные".

"Москвичи, 8 сентября мы можем показать, что мы - не стадо, а граждане нашей страны, и хотим жить иначе - достойнее, добрее, справедливее", - говорится в опубликованном на сайте "Дождя" письме знаменитого арестанта.

Собянина Ходорковский характеризует, как "неплохого человека, хотя и члена "путинской команды". Что касается Навального, то, голосуя за него, каждый может "постараться помочь невиновному человеку избежать тюрьмы, которая может для него, как и в моем случае, стать вечной", уверен осужденный олигарх.

При этом Ходорковский не верит, что Навальный сможет занять кресло столичного градоначальника.

"Уверен, что Алексею Навальному не дадут стать мэром, но миллион Ваших голосов, возможно, не позволит сгнобить человека за решеткой. И даже только это стоит того, чтобы прийти на избирательный участок", - резюмирует Ходорковский.