Отстреливавшийся от цыган в Екатеринбурге казак Олег Шишов отпущен под подписку о невыезде
Яромир Романов / www.znak.com
Отстреливавшийся от цыган в Екатеринбурге казак Олег Шишов отпущен под подписку о невыезде
 
 
 
Отстреливавшийся от цыган в Екатеринбурге казак Олег Шишов отпущен под подписку о невыезде
Яромир Романов / www.znak.com

Один из главных участников перестрелки в цыганском поселке в Екатеринбурге, 38-летний казак Олег Шишов, отпущен под подписку о невыезде. Его адвокат рассказала порталу E1.ru, что суд не стал арестовывать подозреваемого, который стрелял в цыган, приехавших выяснять отношения.

"Арестовывать не будут. У него подписка о невыезде, он в статусе подозреваемого, - рассказала адвокат стрелка Елена. - Сейчас он пройдет полиграф и отправится домой отдыхать".

Также пройти проверку на "детекторе лжи" согласился еще один участник конфликта, друг Шишова Александр Дутов. Ранее он вместе с Шишовым скрылся в неизвестном направлении, однако позже оба вернулись и дали интервью журналистам, после чего сдались полиции. Дутов проходит по делу в качестве свидетеля.

Перестрелка произошла 3 сентября около 17:00. После нее в больнице оказались восемь человек, одни приехали сами, других доставила скорая. На данный момент двое уже скончались от тяжелых ранений - это 27-летний и 17-летний мужчины.

По версии супруги подозреваемого Анастасии Шишовой, на них напал мстительный цыган Дмитрий, который решил наказать Шишова за оскорбление, полученное на празднике, устроенном Дутовым, дочь которого встречается с оскорбленным цыганом. Сообщалось, что цыгане приехали на шести машинах с оружием.

Цыгане, в свою очередь, называют виновником конфликта Дутова. Он, по словам представителя диаспоры, прилюдно унизил цыгана, когда тот в пятницу приехал на день рождения мамы его девушки. В конфликте оказался замешан и Шишов, который был на празднике гостем.

У следствия есть не только показания свидетелей, но и записи камер наблюдения. На основании опросов и показаний выдвинуты две версии развития событий в цыганском поселке. "В настоящее время органами Следственного комитета по Свердловской области рассматриваются и тщательно проверяются две версии произошедшего: во-первых, ранее озвученная версия о совершении убийства и покушения на убийство в результате межличностного конфликта стрелявшего лица и некоторых пострадавших и равноправная ей версия о необходимой обороне со стороны лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента", - ранее сообщили в СКР.