На Сахалине тайфун "Санву" изменил русло реки
МЧС России по Сахалинской области
На Сахалине тайфун "Санву" изменил русло реки Река затопила и снесла большое количество гаражей и автомобилей, выявлено 12 затопленных квартир на первых этажах двухэтажных домов, уровень воды в них - от щиколотки до колена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сахалине тайфун "Санву" изменил русло реки
МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
Река затопила и снесла большое количество гаражей и автомобилей, выявлено 12 затопленных квартир на первых этажах двухэтажных домов, уровень воды в них - от щиколотки до колена
МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
Коммунальщики пытаются откачать воду из квартир и подвалов, затопленные дома обесточены
МЧС России по Сахалинской области

В сахалинском Северо-Курильске, расположенном на острове Парамушир, введен режим ЧС из-за прохождения тайфуна "Санву". Местные власти говорят о десятках миллионов рублей ущерба из-за разгула стихии. Оперативные службы пытаются вернуть разлившуюся реку в ее русло и очистить город от песка и поваленных деревьев и конструкций.

"Циклон прошел, дожди прекратились, ветер стих. Но у нас сейчас серьезные проблемы. Река Кузьминка при прохождении тайфуна поменяла русло и вошла в город вдоль улиц с жилыми домами. Ущерб еще не подчитывали, но он уже составляет несколько десятков миллионов рублей", - приводит "Интерфакс" сообщение вице-мэра Александра Овсянникова.

По его словам, река затопила и снесла большое количество гаражей и автомобилей, выявлено 12 затопленных квартир на первых этажах двухэтажных домов, уровень воды в них - от щиколотки до колена. Коммунальщики пытаются откачать воду из квартир и подвалов, затопленные дома обесточены.

Река Матросская, которая также вышла из берегов, разрушила 500 метров автодороги. На обеих реках в разной степени были повреждены четыре моста, которые соединяют город с объектами коммунальной инфраструктуры. Город, в котором проживают 2,5 тысячи человек, оказался занесен большим количеством ила, песка и ветками деревьев.

"Запасы строительных материалов у нас есть. Будем оценивать, что, возможно, нужно еще закупить. По мере необходимости подготовим заявку областной власти об оказании муниципалитету финансовой помощи", - добавил Овсянников.

Как уточняет РИА "Новости" со ссылкой на сахалинских синоптиков, за прошедшие сутки в Северо-Курильске выпало 130 мм осадков, это 86% от месячной нормы. Порывы ветра достигали 33 метров в секунду.

"Сахалин инфо" публикует фоторепортаж о последствиях циклона, бушевавшего над Парамуширом с вечера 3 сентября. Издание отмечает, что экономике округа и имуществу простых горожан причинен огромный ущерб - размыты дороги, тротуары, сломаны и унесены пролеты мостов, дорожные знаки, смыты гаражи, повалены опоры ЛЭП, испорчены детские площадки. "Без помощи областной власти муниципалитету со скромным бюджетом порядок не навести", - отмечается в репортаже.

Камчатские власти заявили о намерении оказать помощь Северо-Курильскому городскому округу Сахалина в ликвидации последствий тайфуна. "По поручению губернатора Камчатского края в Северо-Курильск будут отправлены 10 тепловых пушек для оказания помощи жителям, чьё имущество пострадало в результате тайфуна. Оборудование будет доставлено на пассажирском теплоходе "Гипанис". Выход судна запланирован на среду", - сообщает пресс-служба краевого правительства.

Тем временем стало известно, что добравшийся до Петропавловска-Камчатского циклон повалил более 30 деревьев, порвал электрические кабеля, сорвал двери в подъездах жилых домов.

Фронт непогоды покидает территорию Камчатского края, сообщила начальник отдела метеопрогнозов Камчатского управления метеорологии и мониторинга окружающей среды Анна Приходько.

"Циклон уходит на восток, в северо-западную часть Тихого океана. По данным наблюдений, 4 сентября, во время пика непогоды, максимальная скорость ветра 45-50 метров в секунду - ураган - была зафиксирована на мысе Лопатка. В Петропавловске-Камчатском и поселке Озерновский Усть-Большерецкого района ветер в порывах также достигал ураганной силы в 32-33 метров в секунду. Наибольшее количество осадков- 200 мм - выпало в районе Мутновской геотермальной электростанции", - рассказала Приходько.