"Несогласные" вышли на Триумфальную площадь, туда же ранее стеклись представители молодежных прокремлевских движений
Reuters
"Несогласные" вышли на Триумфальную площадь, туда же ранее стеклись представители молодежных прокремлевских движений Всего полиция задержала на Триумфальной площади несколько десятков активистов оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Несогласные" вышли на Триумфальную площадь, туда же ранее стеклись представители молодежных прокремлевских движений
Reuters
 
 
 
Всего полиция задержала на Триумфальной площади несколько десятков активистов оппозиции
Reuters
 
 
 
Представители оппозиционных движений созывали не согласных с результатами выборов в Госдуму через социальные сети в интернете
Reuters

Очередная, на этот раз несанкционированная, акция против несправедливых выборов прошла в Москве во вторник. "Несогласные" вышли на Триумфальную площадь, туда же ранее стеклись представители молодежных прокремлевских движений. Сайт "Ридус" ведет прямую трансляцию с места событий. К сожалению, качество картинки не дало понятия о численности акции, зато отлично передало драматичный "нерв". По последним данным "Интерфакса", задержанных около трехсот человек.

В ГУ МВД по Москве вечером в понедельник заявили, что оппозиционеры начали бросаться бутылками. "Со стороны националистов и так называемых несогласных в представителей движения "Наши" и сотрудников полиции полетели стеклянные бутылки", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Принятыми мерами удалось стабилизировать ситуацию, нарушители задерживаются, отметили в пресс-службе.

Как передает "Каспаров.ru", среди задержанных - оппозиционер Борис Немцов (его уже отпустили), правозащитник Лев Пономарев и журналист Божена Рынска. Задержаны также активист "Солидарности" Николай Ляскин, член "Солидарности Михаил" Шнейдер, главный редактор сайта "Форум.мск" Анатолий Баранов, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Собравшиеся скандировали: "Россия без Путина!", "Народ не верит Путину!", "Стыдно быть ментом", "Позор!" Прокремлевцы поддерживают действия полиции одобрительными криками.

По информации NEWSru.com, за отстаивание своей гражданской позиции задержан и наш экономический обозреватель Максим Блант - вместе с лидером "Яблока" Сергеем Митрохиным. Блант отправился на Триумфальную не по редакционному заданию.

Большинству задержанных традиционно вменяется в вину неповиновение полиции, сообщил "Интерфаксу" источник в органах. Статья предусматривает либо административный штраф от 500 до 1000 рублей, или административный арест на срок до 15 суток.

- Как избили журналиста "Коммерсанта": "Ты здесь никто"
- В Петербурге оппозиционеров снова "вяжут" у Гостиного двора
- В Ростове-на-Дону колонна перекрыла движение. 15 задержанных
- Новая помеха митингам: власти со ссылкой на жителей жалуются на суету в центре Москвы
- Лужков подумает, пойти ли на Триумфальную: пригласить должен Навальный
- Блоггеры передали продукты для задержанных

Как передает с места событий корреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман, на митинге произошло два столкновения оппозиционеров с участниками прокремлевских движений. Сначала верная Путину молодежь пошла в сторону Садового кольца на стоящих там оппозиционеров. Началась драка. Однако полицейские тут же вклинились в толпу и всех разогнали поодаль друг от друга. Тогда вперед вышли барабанщики из движения "Сталь" и начали отстукивать ритм. Примечательно, что сотрудники ООН ЦСН сразу же отошли в сторону.

Оппозиционеры, оскорбленные такой "дискриминацией", двинулись на "Сталь". Они отобрали у них один из барабанов и кинули в стоящую напротив толпу файер. Тогда полицейские вновь разделили их на две части.

По другим свидетельствам корреспондентов "Новой", омоновцы хватали людей и били их головой об машины.

Все происходит на фоне беспрецедентных мер безопасности: в Москву еще с утра ввели колонны грузовиков с солдатами, блоггеры заметили также приготовленные водометы.

В частности, Триумфальная площадь была заранее оцеплена, там находятся более 20-30 грузовиков и автобусов с полицией. Вдоль тротуаров выставлены наряды полиции, проход по площади затруднен. Перед непосредственным началом акции полицейские по громкой связи просили людей возле выхода из метро "выходить, не останавливаясь". Сотрудники полиции периодически вытесняли собравшихся с тротуаров, передает ИТАР-ТАСС.

Основная масса людей находилась рядом с Концертным залом имени Чайковского, где выступали "прокремлевские" барабанщики. Представители оппозиции пытались пройти в другую сторону. Полиция начала разгонять несанкционированную акцию, начались первые задержания.

Как передает "Интерфакс", на Триумфальной задержан один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов. Его препроводили в автобус, припаркованный на площади. Пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина сообщила, что также был задержан руководитель "Мемориала" Олег Орлов, однако сам он это не подтвердил.

Немцов сам рассказал по телефону о задержании. "Такого я не припомню. Я только вышел с дочкой Жанной и Владимиром Рыжковым из перехода, как меня тут же окружили, оттеснили, посадили в машину и без каких-либо объяснений отправили в "Тверское", - сказал Немцов. При этом, по его словам, в ходе задержания он слышал, "как по рации передавали - задержите Немцова".

Олег Орлов, в свою очередь через несколько минут сообщил по телефону, что его полиция задерживать не стала. Орлов отметил, что был очевидцем задержания Немцова и что тот ничего не нарушал.

"Мы шли вместе с Рыжковым и Немцовым. Как только вышли из подземного перехода, к нам подошел офицер и сказал Немцову: "Можно вас на минутку?" Сразу подбежали 15 полицейских, блокировали нас, отсекли и задержали Немцова", - рассказал Орлов.

"Я был свидетелем того, что со стороны Немцова никаких нарушений не было", - подчеркнул правозащитник.

Через три часа Немцова отпустили из Тверского ОВД. "Я попросил, может, вы мне объясните, почему меня задержали, а сейчас освобождают, но полицейский тихо сказал: "Была команда", - рассказал Немцов.

Аналогичным образом был отпущен лидер "Яблока" Сергей Митрохин. "Это очень оригинальное событие: меня продержали в ОВД более трех часов, не предъявив никаких обвинений, не пояснив никаких причин задержания. Это грубейшее нарушение законодательства", - заявил Митрохин.

Светский обозреватель Божена Рынска рассказала "Газете.ru", что полиция шла "директивно к ней", когда она вместе с другими журналистами фотографировала задержания. "Когда я показала удостоверение журналиста, полицейские назвали его "какой-то ксерокопией" и, ничего не объясняя, потащили в автозак. Вместе со мной 13 задержанных", - сказала Рынска.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве сообщили, что на Триумфальной площади собрались представители молодежных движений "Наши", "Молодая гвардия" и "Россия молодая" - всего до пяти тысяч человек.

"Участники акции "не мешают движению автотранспорта, стоят на тротуарах, полиция не препятствует их действиям", - подчеркнули в пресс-службе.

Однако там отметили, что "если будут предприняты попытки со стороны отдельных представителей, особенно вчерашних провокаторов, нарушить общественный порядок или перекрыть автомобильное движение, такие попытки будут незамедлительно пресекаться московской полицией, а правонарушители - привлекаться к ответственности в соответствии с законом".

Представители оппозиционных движений созывали несогласных с результатами выборов в Госдуму через социальные сети в интернете.

Как избили журналиста "Коммерсанта": "Ты здесь никто"

Корреспондента "Коммерсанта" Александра Черных избили в автозаке, разбили телефон и выкинули на улицу самого, сообщает сайт издательского дома. "Меня взяли и бьют сильно, - сообщил корреспондент в Twitter. - Везут в Замоскворечье".

По телефону он рассказал, что, когда начались задержания, он стоял у автозака с журналистским удостоверением в руке и демонстративно показывал, чтобы у полицейских не было вопросов.

"Тем не менее ко мне подошли двое с полной экипировке – в шлемах и с дубинками. Один из полицейских неожиданно ударил меня по ноге и приказал убираться. Я ответил, что я – журналист и на Триумфальной площади нахожусь по заданию редакции. "Ты здесь никто", - уточнил второй полицейский и ударил меня, снова по ногам.

Затем меня взяли под руки и бросили в автозак, но не в отделение, где перевозят заключенных, а в так называемый стакан – небольшой отсек, где находятся охранники. Я пытался добиться от них, на каком основании меня задерживают. Один из них засмеялся: за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Потом меня снова принялись бить по ногам. Продолжалось это минуты полторы, я упал и лежал на полу. Тогда один из полицейских встал одной ногой мне на грудь, второй – на ноги и начал подпрыгивать на мне.

Затем те двое, что меня задерживали, вышли из автозака, захлопнули дверь, и машина поехала. Я поднялся, один из полицейских, оставшихся в стакане, поинтересовался, за что меня взяли. Я говорю: ни за что, я – журналист. Он: покажи удостоверение. Я показал. Они посовещались и говорят: выходи отсюда - и остановили машину. Отъехали мы недалеко – метров 600 от площади. Я на прощанье попросил полицейских назвать фамилию тех, кто меня избивал. Они только посмеялись. Говорят, это будет клевета на полицию, а за это мне как журналисту светит уголовная статья".

Чуть позже главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин сообщил "Интерфаксу", что Черных уже отпущен. "ГУ МВД по Москве уже принесло свои извинения и пообещало провести служебное расследование", - отметил Михайлин. По его словам, корреспондент выполнял редакционное задание и был задержан неправомерно.

Пресс-служба ГУ МВД по Москве откликнулась на эти новости заявлением: данные будут проверены. При этом полиция заявила также: "За последние два дня неоднократно отмечались факты, когда представители СМИ пытались использовать статус журналиста и тем самым избежать привлечения к ответственности за противоправные действия по неповиновению полиции".

"Все журналисты, которые находились на массовых акциях для их освещения, отпускались сразу после подтверждения их статуса и предъявления редакционного задания", - заверили в пресс-службе. А использование сотрудниками СМИ своего статуса для участия в несанкционированных мероприятиях недопустимо, напомнили там.

Акция памяти болельщика Свиридова прошла спокойно

Еще одна ожидаемая акция - памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого год назад на Кронштадтском бульваре в Москве, началась во вторник спокойно, без происшествий, передает РИА "Новости".

В районе метро "Водный стадион", куда стекаются желающие почтить память Свиридова, дежурят усиленные полицейские патрули. Полицейские машины стоят по всему пути следования - от метро до остановки на Кронштадтском бульваре, где был убит болельщик.

Группы молодых людей с красными гвоздиками подходили к памятному знаку, возлагали цветы, после чего расходились. Некоторые из них приходят с фанатскими шарфами, которые также оставляют на месте гибели Свиридова.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года во время массовой драки на Кронштадтском бульваре в Москве. В убийстве болельщика был признан виновным уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, приговоренный к 20 годам колонии, и его пять товарищей, получившие по пять лет колонии за нападение на друзей погибшего.

В Петербурге оппозиционеров снова "вяжут" у Гостиного двора

Аналогичная акция проходит и в Санкт-Петербурге, у Гостиного двора. Как передает "Интерфакс", сотрудники ОМОНа взяли в плотное кольцо собравшихся на площади. В оцепление попали не только участники акции, но и случайные прохожие, а также представители СМИ. Полиция не выпускает из оцепления журналистов, несмотря на предъявляемые ими служебные удостоверения.

Внутри оцепления сотрудники правоохранительных органов начали сажать задержанных в специальные автомобили, их доставляют в ближайшие отделения полиции. Представители городского управления МВД через мегафоны предупреждают о недопустимости акции и призывают разойтись.

Среди задержанных оказался фотограф газеты "Коммерсант" Александр Петросян, которого, предположительно, доставили во второе отделение полиции.

Некоторым представителям СМИ удалось убедить полицию в том, что они исполняют служебный долг, однако часть журналистов все же была отправлена в отделение полиции.

Участники акции пришли к Гостиному двору со свистками, держат в руках плакаты. В начале акции они спели гимн России, а также народные песни.

В результате, как сообщил сотрудник регионального ГУ МВД РФ, полиция задержала около 200 участников несанкционированной акции.

В Ростове-на-Дону колонна перекрыла движение. 15 задержанных

Полицейские Ростова-на-Дону во вторник вечером пресекли движение колонны из 100 участников несанкционированной акции протеста в центре города, передает "Интерфакс".

После пресечения несанкционированной акции у здания администрации Ростовской области часть ее участников выдвинулась по улице Садовой в сторону Театральной площади.

В районе пересечения улицы Садовой с переулком Крепостным участники акции остановились, после чего около 15 человек были задержаны полицией.

Ранее во вторник порядка 300 молодых людей собрались на площади Советов возле областной администрации для проведения несанкционированного митинга против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Полиция не допустила проведения несанкционированной акции, были задержаны около десятка оппозиционеров.

Таким образом, по неофициальным данным, в общей сложности в Ростове-на-Дону были задержаны около 25 человек.