В рамках новых мер безопасности миллионы авиапассажиров в России будут вынуждены проходить тест на детекторе лжи
НТВ
В рамках новых мер безопасности миллионы авиапассажиров в России будут вынуждены проходить тест на детекторе лжи Эта технология, которая будет внедрена в московском аэропорту "Домодедово" уже в начале июля, нацелена на выявление террористов и лиц, перевозящих наркотики. В случае успеха она может произвести революцию в сфере проверки безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках новых мер безопасности миллионы авиапассажиров в России будут вынуждены проходить тест на детекторе лжи
НТВ
 
 
 
Эта технология, которая будет внедрена в московском аэропорту "Домодедово" уже в начале июля, нацелена на выявление террористов и лиц, перевозящих наркотики. В случае успеха она может произвести революцию в сфере проверки безопасности
НТВ
 
 
 
Чтобы максимально сократить задержки, пассажиры будут проходить тест после сдачи обуви и багажа на рентгеновское сканирование и до получения вещей обратно. Чиновники настаивают, что на тест будет уходить от 30 секунд до минуты
НТВ

В рамках новых мер безопасности миллионы авиапассажиров в России будут вынуждены проходить тест на детекторе лжи.

Эта технология, которая будет внедрена в московском аэропорту "Домодедово" уже в начале июля, нацелена на выявление террористов и лиц, перевозящих наркотики. В случае успеха она может произвести революцию в сфере проверки безопасности.

Пассажиры будут снимать трубку аппарата-детектора, через которую им будут задаваться вопросы. Аппарат, разработанный израильской компанией, сможет даже выяснить, откуда берутся ответы - из памяти или из воображения.

Сначала этот тест будут проходить только пассажиры, которых ФСБ сочтет подозрительными. Но в конечном итоге его будут проходить все пассажиры. "Если человек не проходит тест, его в сопровождении охранника проводят в кабину, где будут задавать вопросы в более напряженной атмосфере", - пояснил Корнилов.

Сначала машина задает пассажиру 4 вопроса - его попросят назвать полное имя, затем, нервируя неожиданностью в советском духе, аппарат потребует ответа: "Вы когда-либо лгали властям?". После этого пассажира спросят, не везет ли он оружия или наркотиков.

Чтобы максимально сократить задержки, пассажиры будут проходить тест после сдачи обуви и багажа на рентгеновское сканирование и до получения вещей обратно. Чиновники настаивают, что на тест будет уходить от 30 секунд до минуты.

Эта технология используется несколькими страховыми компаниями в Великобритании с целью проверки достоверности телефонных претензий по поводу страхования и защиты от мошенничества, пишет The Daily Telegraph. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Мы знаем, что некоторым пассажирам это причинит дискомфорт, но это необходимый шаг", - заявил Владимир Корнилов, IT-директор агентства воздушных сообщений "Ист Лайн", которое управляет аэропортом.