Госдума приняла проект заявления "О ситуации на Украине и неотложных задачах развития и углубления российско-украинских отношений, дружбы, сотрудничества и партнерства"
RTV International
Госдума приняла проект заявления "О ситуации на Украине и неотложных задачах развития и углубления российско-украинских отношений, дружбы, сотрудничества и партнерства" Депутаты выразили серьезную озабоченность внутриполитическим кризисом на Украине. "Подписание президентом Украины указа о роспуске Верховной Рады - парламента страны с каждым днем все более осложняет обстановку", - говорится в заявлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла проект заявления "О ситуации на Украине и неотложных задачах развития и углубления российско-украинских отношений, дружбы, сотрудничества и партнерства"
RTV International
 
 
 
Депутаты выразили серьезную озабоченность внутриполитическим кризисом на Украине. "Подписание президентом Украины указа о роспуске Верховной Рады - парламента страны с каждым днем все более осложняет обстановку", - говорится в заявлении
Первый канал
 
 
 
Одновременно Госдума поддержала усилия президента и правительства России по развитию дружественных и равноправных отношений между нашими странами. Жириновский против всех
НТВ

Госдума приняла проект заявления "О ситуации на Украине и неотложных задачах развития и углубления российско-украинских отношений, дружбы, сотрудничества и партнерства". В поддержку документа выступило 342 депутата, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот документ был инициирован двумя думскими профильными комитетами - по делам СНГ и связям с соотечественниками и по международным делам.

Депутаты выразили серьезную озабоченность внутриполитическим кризисом на Украине. "Подписание президентом Украины указа о роспуске Верховной Рады - парламента страны с каждым днем все более осложняет обстановку", - говорится в заявлении. Палата разделила оценки о неконституционности этого решения президента Украины Виктор Ющенко. "Президентской властью на Украине подается крайне опасный сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля", - считают российские парламентарии.

С тревогой в российской Думе восприняли заявления о возможности ввода чрезвычайного положения на Украине. "Это было бы, по сути, актом узурпации власти в государстве. Принятие такого антиконституционного решения крайне осложнит политические, экономические и иные отношения с иностранными государствами", - говорится в заявлении.

- Янукович уверен: Ющенко не сможет с ним ничего сделать
- Рада приветствует заявление российских коллег
- Грызлов призвал Европу защитить Украину
- Жириновский не согласен

Депутаты РФ высказали резко негативное отношение к попыткам разрешить политический кризис путем разгона Верховной Рады. Палата призвала иностранных партнеров Украины и международные организации занять солидарную позицию с украинскими парламентариями, "поскольку налицо вызов самой идее парламентаризма".

Одновременно Госдума поддержала усилия президента России и правительства РФ по развитию дружественных и равноправных отношений между нашими странами. Жириновский против всех

Между тем во время обсуждения сегодняшней повестки работы вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский выступил в поддержку указа президента Украины о досрочном роспуске Рады, сообщает "Интерфакс". "Я как заслуженный юрист сообщаю: указ президента Украины абсолютно конституционен. Если депутаты начинают перебегать из фракции во фракцию, это недопустимо", - сказал Жириновский.

Напомним, что накануне российские парламентарии сошлись во мнении, что у президента Украины Виктора Ющенко нет законных прав для роспуска правительства и объявления ЧП в стране.

По мнению зампреда думского комитета по делам СНГ и связи с соотечественникам Ахмеда Билалова, если Ющенко решится на разгон кабинета министров и ввод ЧП, то это неминуемо переведет ситуацию из политической плоскости в силовую.

В этом его поддержал первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По словам депутата, он не видит никаких конституционных и законных возможностей для введения режима чрезвычайного положения в Украине. "Это станет прямой узурпацией власти со стороны Ющенко, что начисто подорвет его авторитет в мире". Появление таких президентских указов, продолжал он, приведет лишь к эскалации кризиса и полной дестабилизации в стране. В этом случае Слуцкий счел вероятным вмешательство в ситуацию на Украине сил международных организаций.

Грызлов призвал Европу защитить Украину

Председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что демократия на Украине находится под угрозой и призвал европейские структуры встать на ее защиту. "Я считаю, что необходимо в рамках ПАСЕ поставить вопрос о срочных дебатах на тему: "Опасность попрания демократии на Украине", - заявил журналистам в Красноярске в пятницу Грызлов.

Он подчеркнул, что сегодня Госдума обратилась не только к украинскому парламенту, но и к ряду межпарламентских организаций, СНГ, Совету Европы, ОБСЕ "именно с целью обратить внимание на то, что демократия на Украине под угрозой". По его мнению, все парламентарии должны срочно принять решения по ситуации на Украине.

- Янукович обращается за посредничеством к РФ и Австрии

Председатель Госдумы отметил, что Конституционный суд Украины сейчас находится в сложной ситуации - он поставлен фактически перед необходимостью "выбирать решение не в правовом поле, а исходя из политической целесообразности". "Это попирает завоевания демократии", - подчеркнул Грызлов. Особенно опасными считает он заявления о возможном введении чрезвычайного положения на Украине. "Это означало бы узурпацию власти на Украине отдельной группой лиц", - сказал спикер Госдумы.

Рада приветствует заявление российских коллег

Народные депутаты украинского парламента сегодня аплодисментами встретили сообщение о поддержке российской Госдумой своей позиции в конфликте с президентом Виктором Ющенко.

Лидер фракции Социалистической партии Иван Бокий проинформировал также депутатов, что сегодня опубликовано открытое письмо экс-президента страны Леонида Кучмы, который призывает придерживаться Конституции и не поддерживает решение нынешнего президента Виктора Ющенко.

Парламент также принял ряд обращений в связи с ситуацией в стране. По инициативе экс-пресс-секретаря премьера Виктора Януковича, бывшей сотрудницы Радио "Свобода", а теперь народного депутата Анны Герман принято обращение относительно притеснения свободы слова в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Верховная Рада приняла обращение к Папе Римскому Бенедикту ХVI в связи с призывом некоторых католических священников к верующим "пройти очищение досрочными выборами", в чем прослеживается вмешательство церкви в политику. Одобрено также обращение к военнослужащим с призывом "не выполнять преступные приказы, от кого бы они ни исходили". "Вы давали присягу не президенту Украины, не какой-либо политической силе, а украинскому народу", - говорится в документе.