Независимая экспертиза по делу Ходорковского началась: результаты объявят после вступления приговора в силу
Архив NEWSru.com
Независимая экспертиза по делу Ходорковского началась: результаты объявят после вступления приговора в силу
 
 
 
Независимая экспертиза по делу Ходорковского началась: результаты объявят после вступления приговора в силу
Архив NEWSru.com

Работа по проведению независимой экспертизы по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского началась, заявил в среду председатель совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. По его словам, всем экспертам, которых решено было пригласить для участия в процессе, послали приглашение. Некоторые специалисты уже ответили согласием и приступили к работе над имеющимися материалами, от других их коллег совет ожидает реакции.

Как отметил Михаил Федотов, пока все эксперты работают самостоятельно, но вскоре они приступят к совместной деятельности в рамках комиссии. Глава совета при президенте подчеркнул, что эксперты будут изучать только те судебные документы, которые были опубликованы, передает "Интерфакс". Также Федотов добавил, что первоочередные результаты экспертизы станут известны, когда приговор, вынесенный в конце декабря в отношении Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, вступит в законную силу.

Напомним, 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам лишения свободы, а с учетом первого уголовного дела - к 14 годам. Во втором уголовном деле ЮКОСа Ходорковскому и Лебедеву инкриминировалось хищение нефти организованной группой в крупном и особо крупном размерах и легализация доходов, полученных преступным путем.

10 января 2011 года в подкомитете по международным делам Европарламента было выдвинуто предложение о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, причастных к вынесению приговору по делу ЮКОСа. 18 февраля президиум Мосгорсуда признал законным последнее продление ареста Ходорковскому и Лебедеву перед приговором.

По словам Федотова, итоги общественной экспертизы по делу Магнитского будут скоро обнародованы

В среду председатель совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов также сообщил журналистам, что результаты общественной экспертизы, проведенной возглавляемым им органом по другому громкому делу - о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского - станут известны публике уже в ближайшее время. Как отметил Федотов, материалы экспертизы по делу Магнитского почти готовы, передает "Интерфакс".

37-летний Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. После скандала, поднятого общественностью и правозащитниками, СКП РФ возбудил по факту смерти юриста уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии. Хотя результатом скандала стали отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Сергея Магнитского так и не было проведено.

Уголовное дело в отношении представителей фонда Hermitage Capital было возбуждено в России в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Сергей Магнитский утверждал, что его преследуют за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского.

На пленарном заседании Европарламента в ходе обсуждения проекта ежегодного доклада о соблюдении прав человека в мире было предложено запретить въезд на территорию Евросоюза 60 российским ответственным лицам, которых считают связанными со смертью Магнитского. Кроме того, евродепутаты предлагали заморозить банковские счета и другие авуары российских чиновников в странах ЕС. В итоге было решено все же смягчить эту формулировку в связи с позитивным развитием ситуации в России.

Защита Ходорковского надеется на беспристрастность и профессионализм экспертов

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева высказали надежду, что общественная экспертиза второго дела в отношении их клиентов будет независимой.

"Я ожидаю и надеюсь, что экспертиза будет одновременно и независимой, и профессиональной. Я думаю, что так и должно быть, и только в этом случае это имеет смысл", - сказал "Интерфаксу" в среду адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Он отметил, что представителей Ходорковского и Лебедева не привлекали к экспертизе, и пожелал экспертам "успеха и объективности".

Вадим Клювгант отказался оценить перспективы влияния экспертизы на ситуацию с делом ЮКОСа. "Давайте не будем забегать вперед, дадим возможность спокойно поработать, без ажиотажа и суеты. Я думаю, это будет правильно", - пояснил юрист.

Отметим, что инициатива проведения независимой экспертизы была выдвинута Советом при президенте, идея получила одобрение Дмитрия Медведева. 1 февраля глава государства на заседании совета предложил подготовить правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе, по делу Ходорковского.

Как ранее отмечал Михаил Федотов, участники экспертизы не имеют права выступать с политических позиций, а экспертиза носит исключительно правовой характер. Принять участие в экспертизе пригласили специалистов на безвозмездной основе. Также был установлен контакт с профессионалами по российскому праву в Германии, Нидерландах, Швейцарии и Канаде. После завершения работы о правовой составляющей экспертизы будет доложено президенту России.