Мосгорсуд признал Алексея Пичугина виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийство
Вести
Мосгорсуд признал Алексея Пичугина виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийство Мосгорсуд огласит приговор по делу сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд признал Алексея Пичугина виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийство
Вести
 
 
 
Мосгорсуд огласит приговор по делу сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
www.moscow-live.ru
 
 
 
21 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Пичугину, осужденному на 24 года заключения, и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.
RTV International

Мосгорсуд признал доказанной вину экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина в организации трех убийств и четырех покушений на убийство. Как передает "Интерфакс", в понедельник суд огласил приговор, с самого начала судья указал, что "вина Пичугина судом установлена".

Около 19:00 стало известно, что Мосгорсуд согласился с Генпрокуратурой и приговорил Пичугина к пожизненному заключению. Кроме того, суд частично удовлетворил иски потерпевших. Пичугин должен возместить потерпевшим около 7 млн рублей. Первоначально сумма исков составляла порядка 37 млн рублей.

Сам приговор по делу составил около ста страниц, и оглашали его примерно семь часов. Приговор Александру Пичугину - это первый шаг к заочному процессу в отношении бывшего одного из руководителей ЮКОСа Леонида Невзлина, заявил гособвинитель. Защита Пичугина намерена обжаловать этот приговор. Сам Леонид Невзлин назвал его "одной из позорных страниц в истории путинского режима".

- Заявление Невзлина
- Список всех преследуемых по "делу ЮКОСа"

Пичугин был признан судом виновным в совершении умышленного причинения смерти двум и более лицам по найму (ч. 3 ст. 33 - статья 105 УК РФ), а также в покушении на организацию убийства двух и более лиц (ст. 30, ч. 3 ст. 33 - статья 105).

Оглашая приговор, судья Петр Штундер объявил, что Пичугин в Москве организовал убийство директора фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой в 1998 году. Кроме того, суд установил вину Пичугина в организации убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году. Штундер подчеркнул, что деятельность мэра Нефтеюганска "по возврату налогов противоречила интересам ЮКОСа".

Кроме того, отмечается в приговоре, "Пичугин организовал покушение на предпринимателя Андрея Рыбина, который подавал иски о возмещении ущерба к ЮКОСу. Суд указал, что Пичугин при совершении преступления "вступил в сговор с лицами из числа руководящего состава ЮКОСа.

Кроме того, суд признал Алексея Пичугина виновным в убийстве некоего Федотова и еще в трех покушениях на граждан.

Судья подчеркнул, что преступления, совершенные Пичугиным, закон относит к категории тяжких, поскольку "пострадало много людей и при посягательстве на их жизнь Пичугин использовал оружие".

Прокурор просил также удовлетворить в полном объеме заявленные потерпевшими иски, общая сумма которых составляет порядка 37 млн рублей. Исковые требования были заявлены тремя потерпевшими по делу. Суд частично удовлетворил иски, постановив взыскать с Пичугина в пользу потерпевших около 7 млн рублей.

При назначении наказания гособвинитель просил суд учесть обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие вину. Смягчающими суд посчитал удовлетворительную характеристику личности Пичугина, а также то, что на его иждивении находятся двое детей. Суд признал экс-главу службы безопасности "ЮКОСа" вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Между тем сам Пичугин заявил, что "уже пятый год находится в следственном изоляторе за преступления, которые не совершал". "Уже имею 20 лет за преступления, которые не совершал. Уже в третий раз обвинение просит приговорить меня к пожизненному заключению за преступления, которые я не совершал. Прошу вас вынести объективный приговор по данному делу", - сказал Пичугин.

Бывший сотрудник ЮКОСа вновь заявил о своей непричастности к преступлениям. "Какие бы зажигательные вещи тут ни звучали со стороны обвинения, я к тому, о чем здесь идет речь, отношения не имею", - сказал обвиняемый. Ранее Пичугин заявлял, что его преследуют за отказ дать показания против руководителей ЮКОСа.

Адвокаты также заявили о его невиновности и просили вынести оправдательный приговор. Приговор они сочли "неправосудным". "Доказательства поставлены с ног на голову. Многое, что оглашалось на приговоре, не происходило в судебном заседании", - сказал журналистам адвокат Георгий Каганер.

Он подчеркнул, что адвокаты с первой минуты оглашения приговора "поняли, что он будет обвинительным". "Он не совершал преступлений, и его причастность не была доказана. Естественно, мы будем обжаловать приговор", - сказал Каганер.

"Мы безусловно будем обжаловать решение суда в Верховном суде путем подачи кассационной жалобы и будем обращаться в Европейский суд по поводу нарушения в отношении Пичугина права на справедливое судебное разбирательство", - заявила в интервью BBC Russian адвокат подсудимого Ксения Костромина.

В суде адвокат Георгий Каганер заявил: "Данным уголовным делом я занимаюсь пятый год и, наверное, скоро попаду в Книгу Гиннеса. По первому делу Пичугина была разработана определенная схема, которая была апробирована. Если бы это дело не было связано с ЮКОСом и было бы просто уголовным делом, то оно бы не дошло до суда, и в отношении Пичугина было бы прекращено за отсутствием состава преступления".

Касаясь первого дела Пичугина, по которому он был приговорен к 24-м годам лишения свободы, адвокат Каганер сказал: "В 37-м году приговоры тоже вступали в силу, но потом они отменялись, и признавалось, что люди отбывали наказание незаслуженно. Я убежден, что по данному делу пройдет время, и истина будет установлена".

Напомним, 21 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Пичугину, осужденному на 24 года заключения, и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. На отмене приговора и возвращении дела на новое рассмотрение настаивала Генпрокуратура РФ - из-за мягкости назначенного наказания.

Верховный суд отменил приговор лишь в отношении Пичугина, в отношении пятерых других подсудимых по данному делу, приговор был оставлен в силе. Они были осуждены на сроки от 7,5 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Это второе дело в отношении Пичугина. 30 марта 2005 года Мосгорсуд по первому делу приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийств и покушении на убийство.

Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, которые рассматривали этот дело. Спустя две недели после оглашения приговора Генпрокуратура предъявила главе службы безопасности ЮКОСа новые обвинения - в организации убийства и покушениях на убийство по найму.

Заявление Невзлина

Предприниматель Леонид Невзлин выступил с заявлением по поводу приговора бывшему начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, который приговорен Московским городским судом к пожизненному заключению (приводится по сообщению NEWSru Israel):

"Дело Пичугина" - одна из позорных страниц в истории путинского режима. Вот уже пятый год Алексей Пичугин содержится в следственном изоляторе за преступления, к которым он непричастен. Если бы речь шла о независимом правосудии, на скамье подсудимых оказались бы настоящие преступники. Но перед так называемым "судом" поставлена задача осудить Алексея Пичугина. Поэтому лживые свидетельства и абсурдные доказательства признаются базой для обвинения, а приговор становится все более жестким.

Алексей Пичугин был первым в списке репрессированных по делу ЮКОСа. И нет ни малейших сомнений, что безуспешные попытки связать его с криминальным миром непосредственно связаны со стремлением Кремля найти оправдание беспрецедентному разграблению компании.

Вчера, 5 августа, исполнилось 70 лет трагедии Большого сталинского террора 1937-38 годов. Тогда по произволу диктаторского режима, практически без суда и следствия были репрессированы миллионы людей. Тот факт, что кремлевская администрация проигнорировала эту страшную для страны дату, я считаю не случайным. "Дело Пичугина", будучи далеко не единственным в своем роде, копирует методы "сталинских троек" в угоду власть предержащим. Более того, кремлевская пропаганда уже назвала Сталина "самым успешным советским лидером", а Путина – ответственным "практически за каждое заметное событие" в России. Принимая во внимание тяжелейшие условия содержания и постоянное давление, которое оказывается на Алексея и его семью, можно только удивляться мужеству и достоинству этого человека.

Мы будем продолжать бороться за освобождение Алексея Пичугина в Европейском суде по правам человека. Уверен, что в конечном итоге "басманное правосудие" останется в прошлом, невиновные будут реабилитированы, а виновные понесут наказание".