В России продолжают бушевать 80 крупных лесных пожаров
Первый канал
В России продолжают бушевать 80 крупных лесных пожаров На территории России, по данным на утро пятницы, зарегистрирован 831 очаг природных пожаров, из них 42 торфяных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России продолжают бушевать 80 крупных лесных пожаров
Первый канал
 
 
 
На территории России, по данным на утро пятницы, зарегистрирован 831 очаг природных пожаров, из них 42 торфяных
RTV International
 
 
 
Пожары в области тушат 7 тыс. человек, привлечено 810 единиц техники. Помимо МЧС, задействованы силы и средства авиалесохраны, внутренних войск МВД, Минобороны, лесхозов
RTV International

На территории России, по данным на утро пятницы, зарегистрирован 831 очаг природных пожаров, из них 42 торфяных. По данным МЧС РФ, за минувшие сутки возникло 248 новых очагов лесных пожаров, удалось потушить 273 очага. Продолжают действовать 558 очагов на общей площади почти 180 тыс. га, 293 очага локализованы. В России действуют 80 крупных очагов пожаров на площади более 150 тыс. га, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям МЧС, продолжают действовать 39 очагов торфяных пожаров. Из них 27 пожаров горят в Московской области, семь - в Свердловской, два - в Кировской, по одному очагу - в Тверской, Калужской и Псковской областях. Как отмечают в ведомстве, в тушении лесных пожаров участвовали более 161 тыс. человек и 26 тыс. единиц техники, в том числе 25 самолетов и вертолетов.

Как подсчитали специалисты, всего с начала пожароопасного периода этого года в России возникло 24803 лесных пожара (в 1,2 раза больше, чем в прошлом году) на общей площади почти 730 тыс. га. В этом году возросло в 4,2 раза количество торфяных пожаров, которые особенно сложно поддаются тушению из-за того, что огонь уходит под землю и продолжает гореть там, В этом году торфяники горели в 969 случаях, в прошлом таких пожаров было всего 230. Площадь торфяных пожаров увеличилась в 1,7 раза.

В Центральной России сохраняются 116 очагов природных пожаров. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России, за сутки зарегистрировано 180 очагов природных пожаров на общей площади почти 9 тыс. га, часть из них были оперативно потушены. Один пожар был зафиксирован в Белгородской области, семь - в Брянской, 19 - во Владимирской, 10 - в Воронежской, два в Ивановской, шесть - в Калужской, три - в Костромской, один - в Липецкой, 96 - в Московской, один - в Орловской, 10 - в Рязанской, один - в Смоленской, пять - в Тамбовской, 16 - в Тверской, два - в Ярославской области.

Жара становится причиной гибели людей не только на пожарах, но и на воде. От зноя все больше россиян спасаются на водоемах. За минувшие сутки произошло 47 инцидентов на воде, в результате которых погибли 38 человек, спасены - 15.

Специалисты не могут локализовать четыре пожара в Нижегородской области

Спасатели и пожарные продолжают борьбу с огнем в Нижегородской области. За минувшие сутки удалось локализовать крупный лесной пожар в Выксунском районе. По данным МЧС, уже можно говорить, что ситуация с природными пожарами в области стабилизировалась. Пока не удается локализовать четыре пожара в Выксунском районе.

Остальные 23 очага были локализованы - пожары горели в Лысковском, Воротынском, Воскресенском, Кулебакском, Навашинском, Ардатовском, Арзамасском, Вачском, Вознесенском, Балахнинском, Выксунском районах области.

По словам спасателей, в настоящее время угрозы распространения огня на населенные пункты нет. Накануне лесные пожары угрожали шести населенным пунктам в Выксунском районе. Пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. Из-за прохождения огненного шторма ранее полностью сгорели село Верхняя Верея и деревня Шернавка, частично сгорели еще две деревни.

Всего огнем в Нижегородской области уничтожены 759 домов. Жертвами пожаров стал 21 человек. Пожары в области тушат 7 тыс. человек, привлечено 810 единиц техники. Помимо МЧС, задействованы силы и средства авиалесохраны, внутренних войск МВД, Минобороны, лесхозов.

Остановлен огненный фронт, идущий на Саров, где находится ядерный центр

Пожарным удалось остановить распространение огня у южной границы города Сарова со стороны Мордовского государственного заповедника. В городе находится федеральный ядерный центр Всероссийского НИИ Экспериментальной физики. Как сообщил на заседании оперативного штаба в пятницу его руководитель, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат, "с определенной степенью вероятности можно сказать, что пожарным и спецподразделениям удалось "поймать" тот пожар, который развивался у южных границ охраняемого периметра, язык пламени был остановлен".

В борьбе с огнем принимали участие более 3 тыс. человек, около 220 единиц техники, 6 вертолетов, 2 самолета. В резерве находятся два пожарных поезда. В городе зарегистрирована большая задымленность, но обстановка остается спокойной, отметил Плат. На территории региона осталось два очага пожара, с которыми продолжается борьба.

По оценке начальника штаба, существенную помощь пожарным оказывают группы, которые формируют администрация города и Федеральный ядерный центр. Главной задачей сейчас является тушение тлеющих участков. В ночь в пятницы на субботу работы по дотушиванию мелких очагов будут продолжены.

Для усиленной охраны периметра и контрольно-следовой полосы в ночное время командование воинской части выделило дополнительно подвижные патрули. В пятницу ожидается поступление 6 единиц тяжелой техники для ускорения работ по расширению просек и вывозу спиленных деревьев.