В Москве, окутанной дымом от пожаров и страдающей от рекордной жары, заметно выросла смертность, признали в Роспотребнадзоре
НТВ
В Москве, окутанной дымом от пожаров и страдающей от рекордной жары, заметно выросла смертность, признали в Роспотребнадзоре В связи с погодными и климатическими условиями возросла смертность в городе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве, окутанной дымом от пожаров и страдающей от рекордной жары, заметно выросла смертность, признали в Роспотребнадзоре
НТВ
 
 
 
В связи с погодными и климатическими условиями возросла смертность в городе
Вести
 
 
 
По словам Онищенко, Роспотребнадзор изучает последствия воздействия дыма от лесных пожаров на здоровье людей, исследования продлятся до конца августа
НТВ

В Москве, окутанной дымом от пожаров и страдающей от рекордной жары, заметно выросла смертность, признали в Роспотребнадзоре. В ведомстве отказались называть цифры, опасаясь реакции населения. Однако неофициальные данные уже поступают: сообщается, что число умерших из-за погодной аномалии выросло почти на треть.

Специалисты поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

"В связи с погодными и климатическими условиями возросла смертность в городе, однако полный анализ причин этого будет готов через несколько дней", - сообщила "Интерфаксу" начальник московского управления Роспотребнадзора Татьяна Попова. Основная группа риска - люди с сердечно-сосудистыми и легочными патологиями, отмечают в Роспотребнадзоре.

"Сейчас я не буду говорить цифры, чтобы не нагнетать напряженность. В дальнейшем будут готовы данные о том, насколько увеличилась смертность из-за аномально жаркой погоды и других климатических условий", - добавила Попова.

- В ночь на субботу дым и гарь в Москве усилились. В аэропортах задерживаются рейсы
- Врачи заверили, что смог не грозит раком легких
- Москвичи сметают в аптеках бесполезные медицинские маски
- Как пережить жару и дым - СОВЕТЫ медиков
- Медведев посетил в Москве подстанцию скорой помощи и назвал ситуацию со смогом "чудовищной"
- Журналисты поработали на скорой - вызовы идут один за одним
- В Москве побит пятый температурный рекорд августа
- Матч Россия-Болгария перенесли из Москвы в Петербург
- WWF: пожары грозят выбросом в атмосферу чернобыльской радиации. Птицы и звери покидают Москву и область
- Из-за смога москвичи скупили все путевки на выходные - по РФ и за границу

Она отметила, что увеличившиеся показатели смертности берутся из данных органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС). "В ЗАГСах регистрируют все случаи смертности - и от ДТП, и от заболеваний, поэтому выделить точные цифры пока не могу", - добавила Попова.

При этом чуть ранее начальник Татьяны Поповой, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отрицал рост смертности в России из-за жары и дыма от лесных и торфяных пожаров. "Подтверждать алармистские данные в интернете я не буду. Под этим нет объективной основы", - сказал главный государственный санитарный врач России.

Он, однако, признал, что дым от горящих торфяников наносит вред здоровью. "Иначе я бы не ставил вопрос о возможном переносе занятий в школе, не ставил бы вопрос об изменении графика работы, не хвастался бы перед вами, что я разрешил сегодня своим сотрудникам не прийти на работу", - заявил он.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор изучает последствия воздействия дыма от лесных пожаров на здоровье людей, исследования продлятся до конца августа.

Чиновники призвали "не сеять панику"

Глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский опровергает сообщения о том, что в Москве в 8-10 раз возросло число смертей в связи с аномальными погодными условиями. "Это возмутительно! В десять раз усилено то, что есть на самом деле. Аномальная ситуация есть и в других странах, но только там дождь, жара нарушают жизнь города, у нас этого не происходит. Не надо сеять панику", - заявил чиновник накануне.

Сельцовский сообщил, что из-за аномальной жары в Москве отмечено лишь небольшое увеличение обращений в службу скорой помощи. В то же время, по его данным, отмечено снижение случаев инфарктов, а количество обращений по бронхиальной астме возросло лишь на 3%. "Госпитализация больных осталась практически неизменной - на уровне 2,5 тыс. в сутки", - сказал глава департамента.

Врачи и могильщики рассказали о резком росте числа умерших. Но об этом велено молчать

В неофициальном порядке осведомленные источники сообщают, что смертность в столице выросла очень сильно. Количество обращений в похоронные бюро Москвы этим летом выросло в несколько раз по сравнению со средними показателями, рассказали "Газете.ru" в ритуальных конторах.

"Самое горячее время для ритуальных бюро Москвы - осень, зима, весна. Но не лето, так как в это время люди, как правило, выезжают за территорию города. Однако в этом году бьются все рекорды: количество обращений выросло в три-четыре раза", - рассказала сотрудница компании "Ритуал РГС". Похоронное агентство "Скиф Ритуал" также подтвердило рост числа обращений. "Жара дает о себе знать, покойников стало больше".

В моргах тем временем успокаивают, заверяя, что мест у них достаточно. "Да, в последнее время стало больше покойников, но пока мест хватает", - сообщил работник морга городской больницы №56.

В Москве смертность в июле выросла на 29,7%, сообщил информированный источник "Интерфаксу" в пятницу, напрямую связав это с "катастрофической жарой и дымовой завесой над столицей". Он напомнил, что в Москве умирают ежедневно "в среднем около 330 человек". "В июле же 2010 года этот показатель достиг 450 смертей в день и на 3,5 тысячи перекрыл среднестатистический показатель для этого месяца", - заявил собеседник агентства.

По другим данным, людей умирает вдвое больше обычного. "Из-за повышения смертности количество тел, которые к нам доставляют, резко увеличилось. Обычно по пять-шесть тел привозят за сутки, а за сегодня уже 12", - сообщили Life News в пятницу в городской клинической больнице (ГКБ) №57. Такие данные были получены лишь в середине суток, отмечает издание.

Об увеличившемся в два раза количестве умерших также сообщили в моргах при ГКБ № 53, в Филатовской больнице, в ГКБ №56. "У нас резко увеличилось количество поступающих тел умерших граждан. Обычно за неделю столько поступает, сколько за сегодня", - сообщили в морге 56-й больницы.

"У нас просто ужас! Холодильники переполнены. Вчера 17 трупов, позавчера 17 трупов, хотя обычно - два-три. Рост в 5-6 раз. Трупы хоть в холодильниках лежат, а у нас не то что кондиционера, даже вшивого вентилятора нет", - рассказали в ГКБ № 57. Но не во всех больницах идут на контакт с журналистами. "Нам запрещено об этом говорить," - заявили в ГКБ №71.

Общее количество вызовов скорой помощи тоже резко увеличилось. Хотя не все они - по делу. "Порой доходит до абсурда. Звонит женщина, говорит, что у нее вся квартира в дыму и она скоро умрет. Врачам приходится выезжать на все вызовы, иногда пренебрегая серьезными случаями. И объяснять примитивные способы борьбы со сложившейся ситуацией. На одном из вызовов жильцы квартиры закрыли окна, двери, воздух не циркулировал вообще. Их самочувствие ухудшилось, но следовало лишь употреблять побольше жидкости и по возможности включить вентилятор", - рассказала работница одной из подстанций скорой помощи.

"Сильное задымленное стало причиной летальных исходов. На нашей подстанции за ночь три смерти от пневмонии", - сообщили также на подстанции. В первую очередь от смога и жары гибнут пожилые люди. В зоне риска также астматики, заболевшие пневмонией. Подхватить воспаление легких, спасаясь от жары с помощью мокрых простыней, проще простого. А смог еще больше осложняет течение болезни. Как итог - отек легких, сердечно-сосудистая недостаточность.