Согласно сценарию маневров, террористы захватят американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс
НТВ
Согласно сценарию маневров, террористы захватят американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс Основные штабы тренировки размещены в Хабаровске и в Колорадо-Спрингс (США), вспомогательные - в Петропавловск-Камчатском и Анкоридже на Аляске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно сценарию маневров, террористы захватят американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс
НТВ
 
 
 
Основные штабы тренировки размещены в Хабаровске и в Колорадо-Спрингс (США), вспомогательные - в Петропавловск-Камчатском и Анкоридже на Аляске
e3a.nato.int
 
 
 
Самолёт Е-3А АВАКС
airforce-technology

На территории России и США в пятницу стартует активная фаза первых российско-американских учений по взаимодействию при захвате террористами гражданского воздушного судна. Военным предстоит отработать сопровождение захваченного самолета и передачу контроля над ним от ВВС одной страны ВВС другой.

Как сообщил официальный представитель ВВС России Владимир Дрик, "в период с 6 по 14 августа в соответствии с рабочим планом по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости Вооруженных сил РФ и США состоятся учения под условным наименованием "Бдительный орел - 2010" ("Зоркий орел") по совместным действиям при захвате террористами воздушного судна". "Учения пройдут в два этапа, - уточнил он.

Основные штабы тренировки размещены в Хабаровске и в Колорадо-Спрингс (США), вспомогательные - в Петропавловск-Камчатском и Анкоридже на Аляске, передает ИТАР-ТАСС.

"При штабах будут находиться группы взаимодействия от каждой стороны, включая по одному представителю на борту условно захваченного террористами самолета в качестве члена совместной оперативной группы и двух представителей СМИ", - отметил представитель российских ВВС.

"К учениям с российской и американской сторон привлекаются истребители и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), - сообщил он. - Самолеты, которые примут участие в учениях, для обеспечения безопасности не будут оснащены средствами поражения".

Согласно сценарию маневров, террористы захватят американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс. После захвата оно прекратит поддерживать связь с внешним миром. Выполняющий эту функцию самолет проследует с Аляски на российский Дальний Восток, а затем по тому же маршруту вернется обратно. Для обнаружения и сопровождения цели обе стороны поднимут в воздух истребители, два самолета ДРЛО - российский А-50 и американский Е-3А АВАКС, а также воздушные топливозаправщики.

В сентябре в Колорадо-Спрингс, где находится Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), пройдет встреча представителей России и США, на которой стороны проанализируют совместные учения и подпишут итоговый протокол, сказал представитель ВВС РФ.

В НОРАД в свою очередь отметили, что речь идет о "первых совместных учениях по противовоздушной обороне" между Россией и США. "Эти совместные учения продвигают нас вперед в развитии сотрудничества между ВВС России и НОРАД, направленного на предотвращение возможных угроз терроризма в воздухе. Они дадут возможность совместно обнаруживать, отслеживать, опознавать и перехватывать воздушные суда, следующие через государственные границы", - заявило НОРАД.

Североамериканские специалисты добавили, что проведение учений предусматривается соглашением о военном сотрудничестве, которое подписано президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.