После встречи Нового года врачи прогнозируют всплеск алкогольных отравлений. Советы врача-нарколога
Архив NEWSru.com
После встречи Нового года врачи прогнозируют всплеск алкогольных отравлений. Советы врача-нарколога
 
 
 
После встречи Нового года врачи прогнозируют всплеск алкогольных отравлений. Советы врача-нарколога
Архив NEWSru.com

После новогодних праздников ожидается значительный рост смертности от злоупотребления алкоголем и всплеск поступления пациентов в клиники с тяжелыми запоями и отравлениями, сообщил во вторник директор московского научно-практического центра "Наркология" Евгений Брюн.

"В прошлом году, когда количество праздничных дней увеличилось, в нашу клинику поступало много людей, впавших в тяжелые и длительные запои. Мы ожидаем, что увеличится количество отравлений и смертей на почве алкоголя", - сказал он журналистам.

Брюн сообщил номер телефона доверия, по которому можно обратиться за помощью по наркологическим проблемам - 709-64-04.

По данным статистики, в настоящее время в наркологических учреждениях Москвы на учете состоят около 100 тысяч людей больных алкоголизмом и 30 тысяч наркоманов. Еще 10 тысяч - это группа людей, страдающих такими формами зависимости, как токсикомания и игромания, уточнил нарколог.

По его словам, за последние 2-3 года возросло количество заболеваний алкоголизмом, однако общее количество наркологических заболеваний в столице остается стабильным. Так, если увеличивается доля больных алкоголизмом, уменьшается доля наркоманов.

Брюн считает, что традицию употребления алкоголя в народе не искоренить. "К сожалению, те традиции пития, которые сформировались по окончании Второй мировой войны, до сих пор оказывают негативное влияние на наше население", - сказал Брюн.

По его словам, существует несколько традиционных ошибок, которые совершают люди при потреблении алкогольных напитков. Врач уверен, что если правильно употреблять спиртные напитки, тяжелых последствий для здоровья можно избежать.

Советы врача-нарколога:

1. Не пить натощак

Первая ошибка, по словам врача, "когда пьют натощак". Это, по мнению Брюна, впоследствии пагубно скажется на здоровье. Поэтому он рекомендует пить на сытый желудок и при этом хорошо закусывать. "Закуска должна быть горячей и "обволакивающей", типа жюльена", - заметил он.

2. Двигаться, танцевать, дышать свежим воздухом

"У нас часто алкоголь употребляют за столом, сидя в тесной комнате, и при этом курят. Это вторая большая ошибка", - сказал Брюн, напротив, порекомендовав двигаться, танцевать, дышать свежим воздухом даже во время застолья.

3. Знать меру

"А не как у нас - пьют до упаду", - говорит врач. По его словам, от 5 до 10% населения имеет дефицит ферментов, которые перерабатывают алкоголь. "Этим людям пить нежелательно. У людей, имеющих такой дефицит, может проявиться патологическая форма опьянения, агрессивная форма поведения и другие нежелательные последствия. Если они вовремя обратятся к нам, мы поможем преодолеть это влечение", - отметил нарколог.

4. Не похмеляться ни в коем случае

"Я категорически против этого. Алкоголь должен переработаться в организме. Иногда для этого требуется три дня, а иногда две недели", - рассказал он. "У нас все называют похмельем. Люди путают интоксикацию с похмельем. А похмелье бывает у людей, больных алкоголизмом", - заметил врач.

5. "Лечиться" лучше кислыми щами, капустным рассолом или кефиром

Частое "опохмеление" может привести к патологическим формам опьянения, считает врач. По его словам, на следующий день после праздничного застолья можно употреблять для прихода в нормальное состояние любой кислый продукт, кислые соки, лимон или другие. "Лучшее похмеляющее средство - рассол из квашеной капусты. Также можно употреблять кефир. Немногие выносят молоко, но его тоже можно. Также крепкий бульон", - сказал Брюн.

6. Не следует покупать дешевую алкогольную продукцию

"У нас до 70-80% алкогольной продукции является контрафактной. Но лучше брать напитки подороже", - заметил Брюн. Он с сожалением признал, что "у нас до сих пор нет инструмента контроля за оборотом алкогольной продукции".

По словам Брюна, самое опасное для вызывания алкогольной зависимости - это употребление низкосортного пива и баночных коктейлей. Так, по словам нарколога, у большинства имеющихся в продаже сортов пива не до конца пройден процесс брожения, после чего в напиток добавлен этиловый спирт. Брюн добавил, что лучше употреблять крепкие напитки, чем пиво и слабоалкогольные коктейли. "От них последствий меньше", - сказал он.

Вместе с тем он сообщил, что московские ученые провели эксперимент: одной крысе давали низкосортное пиво - она облысела, другой дали баночный коктейль "Джин-тоник" - в результате она умерла. Третья крыса пила водку - и пока она жива и здорова, но скоро все равно умрет", - рассказал директор научно-практического центра.