Жириновский назвал украинских министров "круглыми идиотами", а Украину - "грабительницей"
RTV International
Жириновский назвал украинских министров "круглыми идиотами", а Украину - "грабительницей" Владимир Жириновский назвал персонально экс-министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и всех украинских министров "круглыми идиотами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жириновский назвал украинских министров "круглыми идиотами", а Украину - "грабительницей"
RTV International
 
 
 
Владимир Жириновский назвал персонально экс-министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и всех украинских министров "круглыми идиотами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Жириновский назвал Украину - "грабительницей".
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Жириновский в интервью украинской газете "Вечерние Вести" назвал персонально экс-министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и всех украинских министров "круглыми идиотами", а саму Украину - "грабительницей".

Отвечая на вопрос, не собирается ли он оспорить в суде свой статус персоны нон грата на Украине, подобно депутату Госдумы Константину Затулину, Жириновский заявил, что "по этому глупому вопросу" в суд он обращаться не будет.

"Персоной нон грата объявляют тех, кто нанес материальный ущерб стране пребывания, в основном, дипломатов или каких-нибудь шпионов, - заявил Жириновский. - Но объявить персоной нон грата человека, приглашенного принять участие в передаче "Свобода слова", в дискуссии?! Извините, а для чего тогда меня позвали? Что, думали, я приеду и хвалить буду? Если свобода слова, то я буду говорить то, что считаю нужным".

По словам вице-спикера, "впервые в истории персоной нон грата объявили депутата другой страны", и это российский политик считает "абсурдом" и "тупоумием". "Весь мир над этим смеется! - сказал Жириновский. - Дурак ваш Тарасюк и все остальные ваши министры круглые идиоты. Так и напишите! Я имею право их оскорблять и называть вашу страну грабительницей! Вы украли мое имущество и не хотите его возвращать! Потому и в Евросоюз вас нельзя принимать!"

Под "украденным имуществом" Жириновский подразумевает фабрику в городе Костополе, которая, как он утверждает, построил его дед. Жириновский отметил, что недавно написал письмо премьер-министру Украины Виктору Януковичу с требованием вернуть не только саму фабрику, но и "доходы, незаконно полученные за 65 лет", сообщает "Новый регион".

Ранее, во время поездки в Израиль в конце июня Жириновский рассказал, что его дедушка Ицхак Эдельштейн, руководитель еврейской общины города Костополь, владел "самой крупной деревообрабатывающей фабрикой в Костополе, которая снабжала лесом всю Европу" (около 500 рабочих трудились на данной фабрике). "Это был человек типа Саввы Морозова, типа Путилова в рамках Костополя", - заявил Жириновский о своем деде.

По его словам, бизнес деда пострадал от немцев в Первую мировую войну, в 1939-м - от советской власти, во время Второй мировой войны хозяин фабрики был расстрелян. "Но теперь фабрика в Костополе восстановлена, - сказал он, - и у меня будут претензии к правительству Украины, чтобы я мог получить имущество своего дедушки". "66 лет имуществом моего деда пользовались другие", - подсчитал Жириновский.

Реакции украинских властей на последние гневные заявления и претензии российского политика пока не последовало.