Житель Уфы 53-летний Евгений Кареев, подавший 3 февраля в суд на Кабинет министров Башкирии за несанкционированное перекрытие дорог для беспрепятственного продвижения правительственных кортежей, аналогичный иск направил против Правительства Российской Фед
Архив NEWSru.com
Житель Уфы 53-летний Евгений Кареев, подавший 3 февраля в суд на Кабинет министров Башкирии за несанкционированное перекрытие дорог для беспрепятственного продвижения правительственных кортежей, аналогичный иск направил против Правительства Российской Фед Как сообщил истец, в среду он подал иск в Пресненский межмуниципальный районный суд Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Уфы 53-летний Евгений Кареев, подавший 3 февраля в суд на Кабинет министров Башкирии за несанкционированное перекрытие дорог для беспрепятственного продвижения правительственных кортежей, аналогичный иск направил против Правительства Российской Фед
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил истец, в среду он подал иск в Пресненский межмуниципальный районный суд Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В иске Евгений Кареев написал, что на протяжении многих лет Правительство России "систематически и демонстративно нарушает конституционные права россиян на равенство перед законом и свободу передвижения"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нельзя осуществлять реализацию прав одних граждан за счет ущемления прав других граждан", - считает Евгений Кареев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всякий раз при приезде очередного высокопоставленного лица, утверждает истец, работники ГИБДД, по устному указанию, перекрывают главные автомагистрали Уфы, которые и без того перегружены
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Бесперспективным" назвал судебный иск жителя Уфы в отношении кабинета министров республики вице-президент общественной организации "Движение автомобилистов России" адвокат Леонид Ольшанский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков считает подобный судебный иск "абсолютно правомерным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат выразил надежду, что "будет создан прецедент, и суд даже уже первой инстанции может вынести решение в пользу того гражданина, который подал этот иск"
Архив NEWSru.com

Житель Уфы 53-летний Евгений Кареев, подавший 3 февраля в суд на Кабинет министров Башкирии за несанкционированное перекрытие дорог для беспрепятственного продвижения правительственных кортежей, адресовал аналогичный иск Правительству Российской Федерации. Как сообщил истец, в среду он направил иск в Пресненский межмуниципальный районный суд Москвы.

По словам уфимца, придать делу о "зеленой улице" для кортежей чиновников всероссийский масштаб он решил из-за большого интереса, проявленного к проблеме прессой и жителями России. "После известия о предъявлении иска в адрес Правительства Башкирии ко мне поступила масса звонков из регионов с просьбой отправить копию заявления по факсу, - рассказал Евгений Кареев. - Люди хотели использовать ее и подать аналогичные иски в местные суды. Я понял, что проблема выходит за рамки Башкирии, и решил отстаивать интересы всех граждан страны". По словам Кареева, новый Гражданско-процессуальный кодекс РФ позволяет ему выступать от имени неопределенного круга лиц, то есть всех граждан России.

В иске Евгений Кареев написал, что на протяжении многих лет Правительство России "систематически и демонстративно нарушает конституционные права россиян на равенство перед законом и свободу передвижения", без всякого предупреждения перекрывая улицы для проезда VIP-кортежей. Тем самым, по мнению истца, граждане сталкиваются с материальными и моральными проблемами. Автор иска уверен, что в правовом государстве "такого беспредела быть не должно". "Нельзя осуществлять реализацию прав одних граждан за счет ущемления прав других граждан", - считает Евгений Кареев.

Иск, направленный в Пресненский межмуниципальный суд Москвы, уфимец попросил рассмотреть заочно, без его присутствия, сообщает Росбалт. Параллельно он будет следить за судьбой аналогичного иска, направленного в Кировский районный суд Уфы.

Как ранее сообщал NEWSru.com, житель Уфы Евгений Кареев 3 февраля подал иск в Кировский районный суд Уфы на кабинет министров республики. Причиной беспрецедентного обращения в суд послужило нарушение республиканскими властями прав на свободу передвижения и равенство всех граждан перед законом, гарантированных Конституцией РФ.

Кареев утверждает, что ответчик - республиканская администрация - при встречах высокопоставленных гостей перекрывает автомагистрали Уфы и тем самым нарушает права ее жителей на передвижение и равенство перед законом.

Всякий раз при приезде очередного высокопоставленного лица, утверждает истец, работники ГИБДД, по устному указанию неустановленных руководителей, перекрывают главные автомагистрали Уфы, которые и без того перегружены. В результате приезд любого высокого гостя в Башкирию вызывает не радость, а чувства озлобленности и неприязни огромного числа граждан.

Судебный иск жителя Уфы бесперспективен, считает вице-президент "Движения автомобилистов РФ" Леонид Ольшанский

"Бесперспективным" назвал судебный иск жителя Уфы в отношении кабинета министров республики вице-президент общественной организации "Движение автомобилистов России" адвокат Леонид Ольшанский. Свое мнение адвокат высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Ольшанского, данное дело "замотает по так называемым процедурным вопросам". "У нас в первую очередь обжалуются документы, нарушающие права и свободы граждан, - пояснил он. - Прежде всего выяснится, что такого документа нет, правительство этого субъекта федерации таких указаний не давало". В связи с этим, полагает адвокат, "судья откажет в принятии заявлений, в связи с тем что неправильно указан ответчик".

Кроме того, разъяснил Ольшанский, "перекрывают движение сотрудники ГАИ, значит, надо будет указать конкретно, что на определенном перекрестке конкретный сотрудник ГАИ перекрыл движение, чем нарушил право гражданина". "Однако есть закон об охране высших должностных лиц, о Федеральной службе безопасности, которые дают право при проезде определенной категорий руководителей принимать различные меры, в том числе и перекрывать движение, - добавил Л. Ольшанский. - Поэтому, думаю, этот иск бесперспективен".

В свою очередь, депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков полагает, что подобный судебный иск "абсолютно правомерный: у нас слишком много развелось VIP-персон, для проезда которых перегораживают движение, и простые граждане вынуждены ждать по 10-15 минут, а иногда и по часу". Депутат выразил надежду, что "будет создан прецедент, и суд даже уже первой инстанции может вынести решение в пользу того гражданина, который подал этот иск".