Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал принять меры по облегчению школьных портфелей еще летом 2005 года
НТВ
Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал принять меры по облегчению школьных портфелей еще летом 2005 года К искривлению позвоночника может привести не только тяжелый ранец, но и школьная мебель, не учитывающая особенностей физиологии ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал принять меры по облегчению школьных портфелей еще летом 2005 года
НТВ
 
 
 
К искривлению позвоночника может привести не только тяжелый ранец, но и школьная мебель, не учитывающая особенностей физиологии ребенка
НТВ
 
 
 
Школа – источник постоянного стресса. Это и перегрузки, и общение учеников с учителями и друг с другом
НТВ

За последние годы общая заболеваемость среди детей и подростков возросла на 16%, отметил в своем докладе глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс". Основными недугами, которыми страдают ученики и выпускники школ, стал сколиоз, плохое зрение, гастрит, невроз и алкоголизм. Причинами этого являются неприспособленность российских школ принимать учеников.

Полтора года назад московское правительство объявило о начале борьбы за легкие портфели, удобную классную мебель и полезные завтраки в столовой. Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал принять меры по облегчению школьных портфелей еще летом 2005 года. В результате начался выпуск "тонких" учебников, где предмет делился на четверти или полугодия. Но до сих пор вес школьных портфелей выше нормы почти на 2 кг. Рюкзак пятиклассника, к примеру, весит 6 кг, пишут "Новые известия".

Французы нашли оптимальное решение проблемы "лишнего веса" портфеля, начав выдавать в сентябре 2006 года ученикам французских школ электронные карты памяти объемом 512 мегабайт, которые должны заменить тяжелые учебники, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

К искривлению позвоночника может привести не только тяжелый ранец, но и школьная мебель, не учитывающая особенностей физиологии ребенка. "У нас в школах принята кабинетная система, то есть вся мебель одинаковая, без учета роста детей, – рассказал физиолог Фарид Абдрашитов. – 70% учащихся вынуждены сидеть за партами, которые совершенно для них не годятся. Существует специальная классификация школьной мебели и формулы маркировки для подбора. Однако по какой-то причине ею практически никто не пользуется".

По словам Комкова, из 64 тысяч российских школ 27 тысяч не приспособлено для проведения занятий. Из них с начала года только 900 учебным заведениям было запрещено принимать детей.

Все больше школьников пьют и курят

Учителя вынуждены признать, что для детей школа ассоциируется не только с физическими нагрузками, но и с психологическими. Семь уроков по сорок пять минут без последствий может выдерживать только каждый третий ребенок. Остальные начинают жить в постоянном стрессе. "У 70% наших детей наблюдается гиподинамия - идет мощная перегрузка наших школьников. В связи с этим увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний, снижается зрение, ухудшается осанка", - отметил Геннадий Онищенко. По словам Онищенко, одной из проблем является то, что от 25 до 40% учащихся школ не имеют возможности отдыхать в каникулярное время, так как работают в свободное время.

По данным ЮНЕСКО, 2,5 млн российских детей школьного возраста нигде не учатся. Из них 60% алкоголики, а 20% – наркозависимые. Школа – источник постоянного стресса. Это и перегрузки, и общение учеников с учителями и друг с другом. Раньше школьники могли снимать стресс в бесплатных кружках, секциях, но сегодня таких учреждений почти не осталось. В итоге детям приходится снимать стрессы по-взрослому, то есть с помощью сигарет и алкоголя. Возраст зависимых от алкоголя катастрофически снижается. Если 10 лет назад выпивать начинали с 12–13 лет, теперь приобщаются к выпивке с 9–10. 12–15% детей 10–14 лет уже сейчас зависимы от алкоголя. К 16 годам хроническими алкоголиками становятся 16% детей. "По статистике к 11 классу у нас курят 60% мальчиков и 40% девочек, - заявил Онищенко, выступая на 11-м конгрессе педиатров России. - Сигаретный бизнес все больше втягивает наших детей, снижая тем самым их здоровье", - заявил главный санитарный врач России.

Психологи отмечают, что перегрузки в школе могут оказать влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Переутомление приводит к ухудшению сна, замедленному развитию и потере мотивации к учебе. "В российских школах внимание уделяется, прежде всего, развитию логического мышления, – сообщила психолог Светлана Крисько. – Очень мало предметов, которые способствовали бы творчеству. Если расписание построить правильно, можно избежать перегрузок. К сожалению, большинство наших школ не обеспокоено такими проблемами".

Возникновению проблем со здоровьем способствуют еще и родители. "Успеваемость малыша становятся для мам и пап самоцелью, в результате ребенок превращается в невротика, – пояснила психолог Оксана Старостина. – Он вроде бы нормально общается, нормально учится, но вместе с тем испытывает множество внутренних переживаний и конфликтов".

Желудочные болезни - самые распространенные среди школьников

Желудочные болезни уже стали самыми распространенными среди школьников. И это неудивительно. Бесплатные завтраки в школе только для младшеклассников. Остальным за кашу, булочку и чай приходится платить почти 30 рублей в день. Комплексный обед обходится почти в 60 рублей. Заставить детей есть в школьных столовых могут специальные пластиковые карты, которые в качестве эксперимента уже ввели в 39 столичных школ. Положив деньги на карту, родители смогут быть уверены, что их ребенок не будет покупать себе газировку или сигареты. Только вот желудок ребенка вряд ли станет работать лучше. Дело в том, что далеко не во всех школах рацион составляется с учетом возраста ребенка.