Комитет по образованию Госдумы предложит вернуть астрономию в школьную программу, заявил "Русской службе новостей" зампредседателя комитета Михаил Берулава
© РИА Новости / Максим Богодвид
Комитет по образованию Госдумы предложит вернуть астрономию в школьную программу, заявил "Русской службе новостей" зампредседателя комитета Михаил Берулава Московский планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет по образованию Госдумы предложит вернуть астрономию в школьную программу, заявил "Русской службе новостей" зампредседателя комитета Михаил Берулава
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
Московский планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу
Global Look Press
 
 
 
В октябре глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил о том, что министерство не планирует возвращать астрономию в школьный курс
Global Look Press

Комитет по образованию Госдумы предложит вернуть астрономию в школьную программу, заявил "Русской службе новостей" зампредседателя комитета Михаил Берулава. Накануне московский планетарий начал сбор подписей об этом. Опросы показали: треть россиян уверена в том, что Солнце вращается вокруг Земли, и с годами доля заблуждающихся растет.

"Проект изменения закона об образовании мы внесем, комитет. И думаю, что с учетом мнений всех заинтересованных этот предмет вернется в учебную программу", - заявил депутат.

Он заметил, что изучение этой дисциплины важно для формирования научной картины мира. "Я считаю, что это было ошибкой - вывести из учебной программы астрономию. Астрономия обязательно (должна быть)… И жизнь этого требует, и развитие человечества, поэтому без этого направления, я думаю, это неполная картина мира", - сказал Берулава.

Московский планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу. "Основываясь на своем опыте, мы можем сказать, что современной молодежи интересно все, что связано с космосом, однако уровень знаний по астрономии оставляет желать лучшего. Мы уверены, что астрономия необходима в школе как отдельный предмет", - говорится в обращении на сайте планетария.

РИА "Новости" в обзоре, где астрономию называют "не оставляющей места чуду" наукой, указывает, что "размывание" предмета началось в российских школах с середины 90-х годов. Сейчас официального запрета на преподавание нет. Однако сейчас астрономия не фигурирует в федеральном базисном учебном плане. Школы могут по желанию вводить ее как курс по выбору, но обычно дополнительные часы достаются профильным предметам. Как отмечает "Интерфакс", сейчас астрономию преподают в школах с углубленным изучением физико-математических и естественных наук, а в обычных школах начальные знания дают в рамках уроков природоведения и физики.

В октябре глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил о том, что министерство не планирует возвращать астрономию в школьный курс.

По данным опроса ВЦИОМа, который проводился в 2011 году, треть жителей страны уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Еще 6% затруднились ответить на этот вопрос. При этом социологи отмечали, что с годами доля таких респондентов увеличивается.

Это воззрение вошло в тройку научных заблуждений россиян наряду с уверенностью, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%) и тем, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%).