Медведи, не залегшие в спячку, могут угрожать людям, предупреждает МЧС России
Архив NEWSru.com
Медведи, не залегшие в спячку, могут угрожать людям, предупреждает МЧС России
 
 
 
Медведи, не залегшие в спячку, могут угрожать людям, предупреждает МЧС России
Архив NEWSru.com

Теплые ноябрь и декабрь 2006 года в России могут вызвать агрессивное поведение медведей в зимне-весенний период, предупреждает МЧС России.

"Длительная теплая погода изменила рефлекторные и обменные процессы у диких животных с биологическим ритмом зимней спячки. В наибольшей степени это негативно скажется на поведении медведей и барсуков, характеризующемся немотивированной агрессией. Наибольшую угрозу медведи, не залегшие в спячку, будут представлять во второй половине зимы - начале весны", - сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации МЧС.

В европейской части России и на Кавказе обитает до 20 тысяч медведей, для которых самые ранние сроки начала зимней спячки - сентябрь, самые поздние - декабрь.

Для предупреждения неконтролируемого поведения животных и их нападения на людей МЧС рекомендует силами специалистов Минсельхоза и Минприроды провести мониторинг животных в лесных угодьях, обратив особое внимание на лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам и охотничьим угодьям, провести инструктажи населения через СМИ.

По мнению специалистов, негативное влияние температурная сезонная аномалия окажет также на оленей, лосей, косуль и кабанов. Это связано с тем, что появление сочных кормов (молодых побегов, зеленой травы) в их рационе изменяет интенсивность обменных процессов в организме животных, что ведет к проявлению ранней лактации и рождению слабого потомства.

Кроме этого, употребление сочных кормов приведет к внесезонному росту веса животных, что резко снижает их мобильность и шанс на выживание в зимний период.

МЧС отмечает, что положительная температурная аномалия является биологическим стимулятором увеличения численности грызунов, что может привести к расширению границ неблагополучных территорий по таким опасным заболеваниям, как чума и бешенство.