В МИД РФ сомневаются в справедливости президентских выборов в Грузии и называют поверхностными оценки западных наблюдателей о "триумфе грузинской демократии"
Вести
В МИД РФ сомневаются в справедливости президентских выборов в Грузии и называют поверхностными оценки западных наблюдателей о "триумфе грузинской демократии" В такой ситуации вполне можно понять возмущение сторонников оппозиционных кандидатов в связи с тем, что экс-президент по сути объявил себя победителем, не дожидаясь оглашения хотя бы предварительных официальных результатов голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД РФ сомневаются в справедливости президентских выборов в Грузии и называют поверхностными оценки западных наблюдателей о "триумфе грузинской демократии"
Вести
 
 
 
В такой ситуации вполне можно понять возмущение сторонников оппозиционных кандидатов в связи с тем, что экс-президент по сути объявил себя победителем, не дожидаясь оглашения хотя бы предварительных официальных результатов голосования
Reuters
 
 
 
В данном контексте обращают на себя внимание сообщения о планах оппозиции провести акции протеста
Reuters

В МИД РФ сомневаются в справедливости президентских выборов в Грузии и называют поверхностными оценки западных наблюдателей о "триумфе грузинской демократии".

Как отмечается в сообщении МИД РФ, размещенном в воскресенье на сайте российского внешнеполитического ведомства, от средств массовой информации, НПО и представителей оппозиции поступали и продолжают приходить сообщения о многочисленных нарушениях избирательного законодательства со стороны властей.

"Это не явилось неожиданностью, если учесть характер всей предвыборной кампании, которую едва ли можно назвать "свободной и справедливой", - говорится в сообщении российского МИДа.

Там отмечают, что "фактически она начиналась в условиях чрезвычайного положения". "Президентская гонка была отмечена широким применением "административного ресурса", неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов, жестким ограничением их доступа к финансовым и медийным ресурсам", - говорится в документе.

"В такой ситуации вполне можно понять возмущение сторонников оппозиционных кандидатов в связи с тем, что экс-президент по сути объявил себя победителем, не дожидаясь оглашения хотя бы предварительных официальных результатов голосования", - отмечают в МИДе.

"А вот поспешно озвученные американским конгрессменом Гастингсом оценки западных наблюдателей о "триумфе грузинской демократии", выглядят, мягко говоря, поверхностными", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство. Как отмечают в МИД РФ, "в данном контексте обращают на себя внимание сообщения о планах оппозиции провести акции протеста".

"Продолжаем внимательно следить за происходящим в Грузии", - подчеркивают в российском МИДе.