Формирование арктических бригад в составе Сухопутных войск России продолжится в 2012 году
Вести
Формирование арктических бригад в составе Сухопутных войск России продолжится в 2012 году Пока основные структуры российских Вооруженных Сил в Арктическом регионе дислоцируются в Мурманской и Архангельской областях, а также на Новой Земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Формирование арктических бригад в составе Сухопутных войск России продолжится в 2012 году
Вести
 
 
 
Пока основные структуры российских Вооруженных Сил в Арктическом регионе дислоцируются в Мурманской и Архангельской областях, а также на Новой Земле
Вести
 
 
 
Планируется увеличить долю военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
НТВ

Формирование арктических бригад в составе Сухопутных войск России продолжится в 2012 году, сообщил "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

"В 2012 году в составе Сухопутных войск будет 46 общевойсковых бригад и более 70 бригад ракетных, артиллерийских, инженерных и других родов войск", - сказал он. В рамках формирования бригад постоянной готовности трех типов начнется перевод общевойсковых соединений Западного и Южного военных округов на уточненные штаты - тяжелого типа (механизированные), среднего типа (мотострелковые на колесных БТР и мотострелковые на МТЛБ) и легкого типа десантно-штурмовые, моторизованные, мотострелковые (горные) и мотострелковые (арктические).

Напомним, развертывание арктических бригад готовится согласно принятым в сентябре 2008 года Советом безопасности России "Основам государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". Этот программный документ, напомнил он, предписывает в ближайшие годы сформировать в регионе группировку сил, способную обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки.

Пока основные структуры российских Вооруженных Сил в Арктическом регионе дислоцируются в Мурманской и Архангельской областях, а также на Новой Земле. Между тем обстановка в Арктике в последние годы накаляется.

Права на пользование дном Северного Ледовитого океана, под которым обнаружены крупные запасы полезных ископаемых, стали предметом спора между Россией и другими арктическими странами. Россия считает, что хребет Ломоносова (подводный хребет на дне Северного Ледовитого океана, открытый в 1948 году советскими учеными) принадлежит к континентальному шельфу РФ, но ООН пока не спешит утверждать предложенную Москвой границу.

В апреле 2009 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что размещение Вооруженных Сил РФ в Арктике не планируется. Однако затем в Минобороны пообещали определиться с местом дислокации и уровнем оснащения создаваемых арктических бригад до конца 2011 года, но так и не определились.

Войска снабдят новой техникой, вдвое увеличив расходы

Кроме того, по словам Власова, в 2011 году продолжится начатая работа по созданию боевых и обеспечивающих машин для Сухопутных войск на базе унифицированных платформ легкого класса ("Тайфун"), среднего ("Бумеранг" и "Курганец-25") и тяжелого ("Армат"), а также новой автоматизированной системы управления тактического звена.

В войска должны поступить современные образцы вооружения и техники, прежде всего, для ракетно-артиллерийских частей, подразделений разведки, радиоэлектронной борьбы и связи, а также автоматизированных систем управления тактического звена.

Планируется увеличить долю военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, продолжить подготовку сержантов контрактной службы по основным образовательным программам среднего профессионального образования.

Продолжится формирование системы непрерывного образования офицеров, основанной на обучении по программам дополнительного профессионального образования при подготовке их к каждой новой должности. В рамках совершенствования инфраструктуры Сухопутных войск будет вестись работа по созданию базовых военных городков.

Средства, выделяемые министерством обороны РФ на оснащение инженерных войск новейшей техникой и модернизацию в 2012 году, увеличатся по сравнению с минувшим годом в два раза, цитирует Власова РИА "Новости".