Верховный суд России в субботу отказал оппозиционеру Алексею Навальному, который подал жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и обязать Центральную избирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом в президенты
Moscow-Live.ru
Верховный суд России в субботу отказал оппозиционеру Алексею Навальному, который подал жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и обязать Центральную избирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом в президенты Алексей Навальный настаивает, что по Конституции РФ права быть избранными лишены лишь граждане, находящиеся в местах лишения свободы
 
 
 
Верховный суд России в субботу отказал оппозиционеру Алексею Навальному, который подал жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и обязать Центральную избирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом в президенты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Алексей Навальный настаивает, что по Конституции РФ права быть избранными лишены лишь граждане, находящиеся в местах лишения свободы
Reuters

Верховный суд России в субботу отказал оппозиционеру Алексею Навальному, который подал жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и обязать Центральную избирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом в президенты.

"Решение суда первой инстанции Верховного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения", - огласил вердикт судья, которого цитирует "Интерфакс".

Таким образом, решение о законности отказа ЦИК допустить Навального к участию в выборах президента вступило в законную силу.

В ходе заседания представители Навального заявили, что отказ зарегистрировать инициативную группу является незаконным, поскольку ЦИК была должна руководствоваться не федеральным законом о выборах президента, а Конституцией РФ.

Кроме того, по их мнению, второй приговор Ленинского суда Кирова (в отношении Навального и Петра Офицерова по делу "Кировлеса") не может образовывать судимость и связанные с ней негативные последствия, поскольку решение Верховного суда о пересмотре дела не является исполнением постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о чем есть заключение Комитета Совета министров Европы.

В свою очередь, прокурор и представитель ЦИК заявили об отсутствии оснований для отмены первоначального решения.

Судебное заседание прошло без участия самого Навального. Как решила апелляционная коллегия, "административный истец был надлежащим образом предупрежден о дате судебного разбирательства и его отсутствие не является препятствием для рассмотрения дела по существу". Представители Навального не возражали против рассмотрения дела в отсутствие своего доверителя.

Юрист ФБК Иван Жданов, представлявший интересы оппозиционера, сказал, что намерен обратится с жалобами в президиум Верховного суда, Конституционный суд и ЕСПЧ.

Верховный суд России 30 декабря 2017 года отказал оппозиционеру в иске о признании незаконным решения Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента РФ.

Как ранее сообщили представители Навального, если решение ЦИК не будет отменено, то отказ допустить его к участию в выборах будет также обжалован в Европейском суде по правам человека.

Напомним, Алексей Навальный настаивает, что по Конституции РФ права быть избранными лишены лишь граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Однако ЦИК отказала в регистрации инициативной группы Навального из-за наличия судимости по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких: "присвоение и растрата". Оппозиционный политик пообещал оспорить решение Центризбиркома "в Конституционном суде и везде, где только можно на свете". Также Навальный пообещал устроить "всероссийскую забастовку избирателей", которая запланирована на 28 января.