Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда за номером 132 об оплачиваемых отпусках
babble.com
Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда за номером 132 об оплачиваемых отпусках
 
 
 
Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда за номером 132 об оплачиваемых отпусках
babble.com

Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда за номером 132 об оплачиваемых отпусках, которая потребует внести некоторые изменения в законодательство и особенно в практику, передает ИТАР-ТАСС.

"А это значит, что до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года", - пишет "Российская газета", опубликовавшая сегодня закон о ратификации Конвенции.

Она, в частности, провозглашает, что "отпуск ни в коем случае не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы".

В Конвенции, принятой еще в 1970 году, есть одна позиция, которая смущала нашу страну, рассказал эксперт по вопросам деятельности МОТ Виталий Савин.

"Она касается возможной разбивки ежегодного оплачиваемого отпуска на части и переноса отпуска по тогдашнему КЗоТу на последующие годы, - пояснил он. - Разбивка может быть разрешена компетентным органом власти страны-участницы, но при этом в Конвенции особо оговаривается, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель. Такая схема невыгодна многим работодателям, да и самим работникам".

Многие организации делят отпуска на две-три части, но из-за этого люди порой не успевают отгулять все положенное время, и отпуска накапливаются. А потом человек выпадает из рабочего процесса на несколько месяцев, решив наверстать упущенное.

Теперь будет по-другому: минимум две недели подряд в течение года работник обязан отдохнуть, а остальное использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск.

Из 183 государств-участниц Международной организации труда к 132-й Конвенции пока присоединились только 35. Подавляющее большинство даже сильно развитых стран не готово поставить перед своим бизнесом жесткие требования дать работникам хотя бы трехнедельный оплачиваемый отпуск.

Одновременно с Конвенцией об оплачиваемых отпусках Россия ратифицировала также Конвенцию за номером 154 о содействии коллективным переговорам.

"Суть документа в том, что переговорный процесс между работодателем и работниками должен идти на регулярной основе. То есть заключили коллективный договор - хорошо, но на этом нельзя останавливаться. Меняется экономическая ситуация - необходимо менять и договоренности между трудом и капиталом", - отмечает "РГ".