Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, 3 марта 2017 года
©РИА Новости / Валерий Мельников
Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, 3 марта 2017 года Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, 3 марта 2017 года
 
 
 
Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, 3 марта 2017 года
©РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, 3 марта 2017 года
©РИА Новости / Валерий Мельников

Мосгорсуд в четверг, 6 июля, приговорил к двум годам колонии лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, который пошел на сделку со следствием, признав вину в незаконном доступе к компьютерной информации, передает "Интерфакс".

"Признать подсудимого виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Назначить Аникееву наказание в виде двух лет колонии общего режима", - говорится в приговоре судьи.

Накануне прокурор просил признать Аникеева виновным и назначить наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима. Дело имеет гриф "секретно", поэтому суд огласил только вводную и резолютивную часть приговора.

Как сообщает ТАСС, суд постановил засчитать Аникееву время нахождения в СИЗО с 8 ноября 2016 года по 5 июля 2017 года. Таким образом, Аникееву предстоит отсидеть в колонии 1 год и 4 месяца.

После вступления приговора в силу (10 дней с момента оглашения, если ни одна из сторон не обжалует) Аникеев планирует подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщил журналистам его адвокат Хазрет Бежоев, слова которого приводит РИА "Новости".

"Пока я не вижу смысла обжаловать приговор, мой подзащитный доволен приговором. Он подаст ходатайство об УДО", - сказал защитник, уточнив, что такое право появится у Аникеева уже через два дня. При этом он не уточнил, когда именно подаст ходатайство. В любом случае, необходимо дождаться вступление приговора в законную силу, отметил адвокат.

Суд рассматривал дело в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, в закрытом от слушателей и СМИ режиме в связи с присвоением материалам грифа "секретно".

Дело Аникеева ранее выделили в отдельное производство из общего материала в отношении членов хакерской группы, другие обвиняемые - его подельники Константин Тепляков и Александр Филинов.

Аникеев был арестован в ноябре 2016 года. Ему предъявили обвинение в совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее копирование (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Фигуранту инкриминировали взлом почты шести человек, в том числе Елены Морозовой из группы "Сумма", Евгения Кислякова, работавшего в "Сбербанке", пресс-секретаря российского премьера Натальи Тимаковой, телеведущего и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко и помощника президента Андрея Белоусова.

Первым потерпевшим по делу был признан сотрудник "Сбербанка" Евгений Кисляков, вице-президент федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта", чью взломанную переписку выкупили еще на этапе анонса. Затем Тимур Прокопенко и Дмитрий Киселев тоже написали заявления с просьбой признать их пострадавшими.

При этом Тимакова и Прокопенко не были признаны потерпевшими по делу. Аникеев на этапе следствия отрицал контакты с ФСБ и политический характер деятельности группы, целью которой, по его словам, была свобода информации и свобода в интернете. Он также опровергал, что шантажировал людей, у которых группа взламывала почту.