Юрий Горский
©РИА Новости / Александр Натрускин
Юрий Горский

Организатору "Русских маршей" Юрию Горскому, задержанному в среду в Москве, предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), сообщает "ОВД-Инфо". По данным источников портала, его заключили под стражу на 48 часов.

Горского задержали 5 июля, когда он выходил из здания суда, где должно было состояться рассмотрение апелляции по делу националиста Дмитрия Демушкина. Его увезли на допрос в ФСБ.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено после первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве. Горский выступал организатором шествия.

Как отмечает "Медуза", у здания ФСБ, где, предположительно, находился Горский, накануне был задержан гражданский активист Ильдар Дадин, который стоял там с одиночным пикетом.

По данным "ОВД-Инфо", Горский также проходит свидетелем по делу активиста Марка Гальперина, которого отправили под домашний арест по обвинению в призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

1 мая шествие националистов в центре Москвы было согласовано столичными властями, но Горский все равно был задержан сотрудниками полиции. В ходе акции протеста националисты скандировали лозунги: "Украина - Майдан, Россия - Манежка, баррикады, покрышки, огонь" и "5.11.17 революция".

Через два дня Хорошевский районный суд Москвы арестовал Горского на трое суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Горский также был оштрафован на тысячу рублей по ст. 19.3 за "неповиновение законному требованию сотрудника полиции".