В Ульяновске 12 июня пройдет парад детских колясок под символичным названием "Расти патриотом, малыш!"
Архив NEWSru.com
В Ульяновске 12 июня пройдет парад детских колясок под символичным названием "Расти патриотом, малыш!"
 
 
 
В Ульяновске 12 июня пройдет парад детских колясок под символичным названием "Расти патриотом, малыш!"
Архив NEWSru.com

В Ульяновске 12 июня пройдет парад детских колясок под символичным названием "Расти патриотом, малыш!". Это акцией местные власти хотят привлечь внимание горожан к демографической проблеме в стране. По замыслу чиновников, марширующие по улице молодые женщины с детьми должны явиться мощным стимулом для продолжения рода. У самих мам, впрочем, особого энтузиазма идея не вызвала.

В прошлом году губернатор Сергей Морозов призывал женщин рожать в День России, пообещав за появление на свет младенца подарить "УАЗ-Патриот". А накануне руководство Ульяновска известило горожан о том, что в праздничный день пройдет "парад с пустышками", пишут "Новые известия". "Такое мероприятие проводится впервые в Ульяновске. В нем примут участие как минимум 40–50 молодых мам. Вместе с мамами в параде примут участие и молоденькие девчонки. Получится патриотическая акция", - сообщили в пресс-службе городской администрации

Каждой женщине, принявшей участие вместе со своим ребенком в параде колясок, чиновники обещают вручить специальный приз. Представители городской администрации уверены, что данная акция вполне впишется в областную акцию "Роди патриота в День России". Девушкам, которые вместе с молодыми родительницами примут участие в необычном параде, дадут наглядно понять, что пора обзаводиться потомством.

Однако далеко не все молодые родители в восторге от идеи местных властей. К примеру, жительница Ульяновска Ирина Пигашова, мать двухлетнего Дани, называет задуманное откровенной профанацией. "Детское пособие составляет 85 рублей в месяц. Я посчитала, что на эти деньги малышу можно ежедневно давать по два кусочка хлеба, – возмущается женщина. – Лично мне сейчас не до парадов, ребенка надо кормить и одевать".

Представители местной интеллигенции также не видят повода для оптимизма и еще более резки в оценках. "Это нечто среднее между глупостью и PR. Бросать в воздух чепчики нет оснований", – заявил член региональной Общественной палаты профессор Исаак Гринберг.

Также выяснилось, что идею подобного мероприятия чиновники "позаимствовали" у своих оппонентов. "В День России мы планировали провести протестный митинг – рассчитывали, что на улицу выйдут молодые мамы с колясками и потребуют от властей увеличения размера детских пособий. А то получается так: одной семье дают "уазик", а другой – ничего. Честнее было бы дать не машину, а просто разделить деньги поровну. Но проведение митинга нам запретили. А теперь мы узнаем, что мамы с колясками все же выйдут. Правда, будут демонстрировать радость, а не протестовать", - отметил ульяновский правозащитник Александр Брагин.

В городской администрации данные обвинения признавать не спешат. Чиновники говорят, что ничто не сможет омрачить праздник.