Глава крупнейшей российской компании - "Газпрома" Алексей Миллер уже несколько дней находится в больнице. С субботы Алексей Миллер находится в больнице из-за болезни почек и состояние его тяжелое
Вести
Глава крупнейшей российской компании - "Газпрома" Алексей Миллер уже несколько дней находится в больнице. С субботы Алексей Миллер находится в больнице из-за болезни почек и состояние его тяжелое До конца недели исполняющим обязанности предправления "Газпрома" назначен зампред правления и начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава крупнейшей российской компании - "Газпрома" Алексей Миллер уже несколько дней находится в больнице. С субботы Алексей Миллер находится в больнице из-за болезни почек и состояние его тяжелое
Вести
 
 
 
До конца недели исполняющим обязанности предправления "Газпрома" назначен зампред правления и начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отставка Миллера не обсуждается
Архив NEWSru.com

Глава крупнейшей российской компании - "Газпрома" Алексей Миллер уже несколько дней находится в больнице. С субботы Алексей Миллер госпитализирован из-за болезни почек и состояние его тяжелое, рассказал "Ведомостям" знакомый предправления компании. Госпитализация была плановой, но возникли осложнения.

Какое-то время глава "Газпрома" должен находиться под присмотром врачей, сказал пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов. ИТАР-ТАСС в среду он объявил, что состояние Миллера улучшается.

До конца недели исполняющим обязанности предправления "Газпрома" назначен зампред правления и начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов, сообщают "Ведомости". На экономический форум в Санкт-Петербурге, который пройдет 8-10 июня и где Миллер заявлен в качестве участника, поедут, как и планировалось раньше, четыре из восьми зампредов.

Миллер не первый раз отсутствует из-за болезни. В 2001 году в его отсутствие разгорелся скандал: заменявший его Петр Родионов затянул решение о выкупе допэмиссии "Сибура", и "Газпром" временно потерял над холдингом контроль. Тогда это вызвало волну слухов о возможной отставке Миллера, но ушел в итоге Родионов.

Обычно Миллера заменял другой зампред правления - Александр Ананенков. В этом качестве он не раз решал газовые проблемы с украинским "Нафтогазом" в 2005 году, а в 2004 году договаривался с руководством Exxon о сотрудничестве по проекту "Сахалин-1". По словам Куприянова, и Круглов на должности и.о. не впервые.

Финансист Круглов, которого считают человеком команды Миллера, тоже шесть лет проработал в мэрии Петербурга. Правда, немного позже главы "Газпрома". Пришел он туда в 1995 году. с должности экономиста Dresdner Bank, а руководил одним из отделов питерского комитета по внешним связям уже после ухода Миллера с поста председателя комитета (в 1997-2001 годах). В "Газпром" Круглов пришел весной 2002 года, получив должность начальника департамента корпоративного финансирования и кресло в правлении.

Отставка Миллера не обсуждается, заверили "Ведомости" два сотрудника аппарата председателя совета директоров концерна, первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а также чиновник Кремля.