Оказалось, что около 200 боевиков приехали в Сирию из Российской Федерации и воют под флагом "Аль-Каиды"
Россия-1
Оказалось, что около 200 боевиков приехали в Сирию из Российской Федерации и воют под флагом "Аль-Каиды" Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оказалось, что около 200 боевиков приехали в Сирию из Российской Федерации и воют под флагом "Аль-Каиды"
Россия-1
 
 
 
Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ
Россия-1
 
 
 
По его словам, в ходе совещания активно обсуждался вопрос об активизации деятельности террористических структур на севере Африки, прежде всего, в Сирии
Россия-1

Сирийский конфликт, не утихающий уже несколько лет, стал своего рода учебным полигоном для боевиков террористических организаций. Это представляет угрозу не только для жителей Сирии, но для всего мирового сообщества. Также оказалось, что около 200 таких боевиков приехали из Российской Федерации и воют под флагом "Аль-Каиды". Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ, передает ИТАР-ТАСС.

"То, что из Российской Федерации порядка 200 боевиков воюют (в Сирии - прим. ред. NEWSru.com) на стороне "Имарат Кавказ" под флагом "Аль-Каиды" и других аффилированных структур, вызывает озабоченность у России", - заявил Бортников. По его словам, в ходе совещания активно обсуждался вопрос об активизации деятельности террористических структур на севере Африки, прежде всего, в Сирии.

В то же время, он отметил, что на север Африки направляются боевики из других стран. "Таким образом, оценку дают наши партнеры, когда говорят о том, что от нескольких десятков до нескольких сотен таких же бойцов участвуют на стороне международных террористических структур в конфликте в Сирии", - отметил глава ФСБ.

Он подчеркнул, что подобный "тренировочный лагерь" может родить настоящую угрозу для западных стран. Главы спецструктур согласились с Александром Бортниковым. "Мы сошлись на том, что это очень серьезная угроза для всех государств - не только для России и стран СНГ, но и для европейских государств, и для американского континента", - сказал он.

Глава ФСБ пояснил: "Опасность этого в том, что в конечном итоге эти террористы будут возвращаться в страны, откуда они выезжали". "Что нам делать и какой заслон поставить планам и намерениям тем, кто прошел обкатку, научился воевать с тем, чтобы не пропустить их на свои территории?", - рассказал Бортников о вопросах, которые активно обсуждались на конференции. Найдены ли были ответы, он не сообщил.

Напомним, что недавно из-за иностранных боевиков была практически сорвана международная мирная конференция по вопросам Сирии, где должна были присутствовать и оппозиция, и государственная власть страны. Оппозиционные силы отказались участвовать, конечно, не только из-за боевиков, но это послужило для них одним из аргументов в пользу того, что конференция не имеет смысла. По их словам, бессмысленно решать политические вопросы, когда в Сирии орудуют боевики из Ирана и "Хизбаллах". Видимо, в числе этих боевиков и орудуют бойцы из кавказских регионов Российской Федерации и других стран.

Конфликт между властями и вооруженными антиправительственными силами в Сирии не прекращается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибло более 70 тысяч человек, несколько миллионов стали беженцами, перебравшись в соседние государства.