В Москве таксист сдал полиции пассажира, пошутившего насчет теракта
Global Look Press
В Москве таксист сдал полиции пассажира, пошутившего насчет теракта
 
 
 
В Москве таксист сдал полиции пассажира, пошутившего насчет теракта
Global Look Press

В Москве таксист сообщил в полицию о готовящемся теракте, почерпнув эти сведения из разговора двух пассажиров, которые во время поездки обсуждали при шофере предстоящий взрыв на одном из столичных вокзалов, сообщает сайт ГУ МВД РФ по Москве.

Одного из предполагаемых подрывников задержали в его квартире на улице Введенского в районе Коньково. Им оказался 51-летний мужчина, тоже водитель, который признался силовикам, что придумал всю эту историю ради шутки.

Однако теперь "шутнику" грозит уголовная ответственность. По данному случаю возбудили дело по статье 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") УК РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Задержанного отпустили под подписку о невыезде, говорится в сообщении.

Впрочем, с таксистами в Москве случается разное - например, история с задержанным в Москве водителем, который оказался вербовщиком запрещенной в РФ террористической организации "Исламской государство" (ИГ, (ДАИШ). Этот человек, находившийся в международном розыске, был выявлен полицейскими в ходе оперативно-профилактической операции "Таксист", рассказал начальник московской полиции Владимир Колокольцев журналистам в середине апреля.

В то же время стоит отметить, что в Москве и других городах силовикам чуть ли не ежедневно приходится проверять поступающие анонимно сведения о якобы заложенных взрывных устройствах в различных многолюдных местах - на вокзалах, в торговых центрах, школах и даже в администрации президента.

Практически все такие сообщения оказываются ложными, никакой взрывчатки в указанных местах не находят, но при этом всякий раз приходится проводить эвакуацию людей.