Путин хочет, чтобы российские женщины активнее участвовали в управлении страной
Архив NEWSru.com
Путин хочет, чтобы российские женщины активнее участвовали в управлении страной
 
 
 
Путин хочет, чтобы российские женщины активнее участвовали в управлении страной
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости активизации роли российских женщин в государственном управлении. "В России женщины играют ключевую функцию в семье, да и в стране, - сказал Путин в четверг на встрече с жительницами Тобольска. - Однако еще очень незначительное количество женщин участвует в процессе принятия государственных решений ".

"В государственном управлении у нас более 50% женщин. Но, несмотря на это, только 7% (из них) находятся на таком статусном уровне, с которого начинается принятие решений", - отметил глава государства.

Владимир Путин также указал на невысокий процент женщин-законодателей в стране. "В Госдуме, в частности, лишь 7,3% парламентариев - женщины. В Совете Федерации их меньше 7%, а в одной трети законодательных собраний субъектов Федерации женщин совсем нет", - отметил президент РФ.

"Законодательные органы власти начинают работать эффективно и эффективно решать вопросы социальной защиты населения, если там работает не менее 20% женщин", - сказал Владимир Путин, сославшись на мнение экспертов.

Президент РФ выразил готовность содействовать привлечению женщин к управлению государством, считая это важной гуманитарной составляющей, сообщает "Интерфакс". В связи с этим Путин сказал: "Мы не сможем эффективно функционировать в мировом хозяйстве, если не будем частью европейского гуманитарного пространства".

В заключении глава российского государства поздравил участниц встречи и всех российских женщин с приближающимся праздником - Международным женским днем 8 марта.