В день праздника многие женщины будут приятно удивлены
Архив NEWSru.com
В день праздника многие женщины будут приятно удивлены
 
 
 
В день праздника многие женщины будут приятно удивлены
Архив NEWSru.com

В день праздника многие женщины будут приятно удивлены. Как сообщил в понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в этом году представительниц прекрасного пола ждет существенный (по некоторым позициям - свыше 10%) рост числа подарков по сравнению с прошлым годом. Однако доля мужчин, готовых эти подарки дарить, год от года снижается. Правда, всего на 1-2%, но социологи уже ищут объяснение причин этого явления.

"Рост "подарочных" настроений в обществе - общая тенденция, которая касается не только 8 Марта, но и других праздников", - объяснил "Известиям" директор ВЦИОМа по коммуникациям Игорь Эйдман. "Это связано с происходящим в последние годы общим оживлением экономики и ростом доходов. Прежде всего - у состоятельных граждан, которые и раньше-то обладали большими по сравнению с остальными россиянами возможностями одаривать своих близких и знакомых", - добавил он.

Тем не менее, доля людей, которые готовы потратиться на подарки по-крупному (например, вручить любимой ювелирное украшение), по сравнению с прошлым годом не изменилась - это по-прежнему всего 4% мужчин.

Рекорды популярности бьют более доступные подношения: дамы получат на 13% больше конфет, на 9% больше цветов (не только в букетах, но и в горшках), на 5% - мягких игрушек и на 4% - спиртных напитков, прежде всего сладких вин. А вот число благоверных, готовых ради Женского дня "сделать что-нибудь по дому", выросло за год всего на 1% и в целом составляет лишь 7% "хозяев дома".

Более того, почти каждый пятый мужчина в нашей стране вообще не считает день 8 марта праздничным, а среди всего населения доля людей, воспринимающих Международный женский день как свой личный праздник, сократилась за последние два года на 4%.

"Хотя это изменение выглядит почти косметическим, 8 Марта действительно становится несколько менее популярным, - говорит Эйдман. - Это касается и других праздников, пришедших к нам из советских времен. Дело в том, что за последние годы появились новые "красные дни календаря", которые "перетянули" на свою сторону часть населения, прежде всего молодежь. Например - День святого Валентина".

Что же касается 17% российских мужчин, категорически отказывающихся считать день 8 марта праздничным, то во ВЦИОМе быстро нашли причину, которая отчасти их извиняет. По словам Эйдмана, часть россиян "немножко по-детски" считает, что у мужчин уже есть свой день - 23 февраля и "чужого им не надо". Однако подавляющее большинство (80%) представителей сильного пола рассматривают 8 Марта как "свой личный праздник".