Удальцов обвиняется по делу о подготовке массовых беспорядков в России и, по мнению судей, может довести до конца свои антиправительственные планы
Reuters
Удальцов обвиняется по делу о подготовке массовых беспорядков в России и, по мнению судей, может довести до конца свои антиправительственные планы Виолетта Волкова и Сергей Удальцов, 9 февраля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удальцов обвиняется по делу о подготовке массовых беспорядков в России и, по мнению судей, может довести до конца свои антиправительственные планы
Reuters
 
 
 
Виолетта Волкова и Сергей Удальцов, 9 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Мосгорсуд оставил под домашним арестом лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, отклонив апелляционную жалобу его защиты
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд оставил под домашним арестом лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, отклонив апелляционную жалобу его защиты, передает ИТАР-ТАСС. Удальцов обвиняется по делу о подготовке массовых беспорядков в России и, по мнению судей, может довести до конца свои антиправительственные планы.

Защита, подавая жалобу в апелляционную коллегию, настаивала на невиновности Удальцова и незаконности ограничения его свободы. В то время как следователь, сообщая суду о том, что дела по подготовке массовых беспорядков в России и о беспорядках 6 мая 2012 года были объединены в одно, отметил, что оба преступления были совершены, скорее всего, одними и теми же лицами.

"Учитывая, что преступные действия Удальцова были пресечены на стадии подготовки, он может, находясь на свободе, довести свой замысел до конца. Удальцов располагает обширными связями среди общественных деятелей и в органах государственной власти, которые может использовать для оказания давления на следствие", - заявил представитель Следственного комитета.

Кроме того, следствие полагает, что Удальцов нарушил подписку о невыезде. "Свидетели показали, что Удальцов подолгу не проживает по месту постоянного проживания, он также подолгу держит телефон отключенным и располагает заграничным паспортом, а его семья проживает за рубежом", - сказал следователь и попросил суд оставить Удальцова под домашним арестом.

"Свидетели опрашивались 24 октября следователем Грачевым. На этом основании в феврале был сделан вывод, что Сергей не проживает дома", - прокомментировал Удальцов в своем микроблоге в Twitter. А адвокатский опрос свидетелей, давших показания, что Удальцов не живет дома, показал, по его словам, что не все свидетели вообще знают его лично.

"Габдуллин вновь говорит о том, что жена Удальцова, опасаясь физической расправы и угроз Сергея скрывается от него на Украине. Но она в зале", - опровергает оппозиционер в Twitter показания следователя.

"Сегодня на Сергея Удальцова, находящегося под домашним арестом, наденут электронный браслет для контроля его перемещений", - добавляет он.

Как считает адвокат Юрий Воловельский, цель следствия - изолировать Удальцова. По его мнению, дело не уголовное, а политическое, и никаких доказательств его вины у следствия нет.

"Ни одного доказательства того, что я не соблюдал подписку о невыезде перед заключением под домашний арест, следствие в суд не представило. Это все высосано из пальца, чтобы ограничить меня в занятии общественно-политической деятельностью", - в свою очередь заявил Удальцов суду.

По мнению Удальцова, домашний арест суровее содержания в СИЗО, так как обвиняемый в случае домашнего ареста полностью лишен возможности выходить на прогулки и обречен на финансовые трудности. "За целый месяц, что я провел под домашним арестом, следователь явился ко мне лишь один раз. Но я лишен возможности кормить семью, я сижу в четырех стенах и становлюсь асоциальным человеком", - пожаловался оппозиционер.

Адвокат Виолетта Волкова настаивала на неправомочности замены подписки о невыезде на домашний арест еще и потому, что ее подзащитный работает ее помощником и готовится стать адвокатом, а сидя под домашним арестом, не может сдавать квалификационные экзамены. Она согласна с тем, что эта мера пресечения вызвана только одним фактором: "Скоро весна, ожидаются массовые выступления, и необходимо ограничить свободу Удальцова".

На слушаниях по жалобе в Мосгорсуде присутствовали несколько десятков сторонников Удальцова и множество журналистов. Спокойствие обеспечивали Спецназовцы министерства юстиции, которые неоднократно делали публике замечания. Удальцова встречали аплодисментами ми криками "Свободу!", а после оглашения постановления суда в зале кричали "Позор!"